НОВОСТИ 24.01.2017 14:30

Интерпол разыскивает бывшего саратовского ученого

Один из бывших руководителей Саратовского противочумного института "Микроб", микробиолог Илья Дроздов объявлен в международный розыск.

Ученый с 70-х гг. до 2005 г. работал в Саратове, в последние годы занимал должность замдиректора по научной работе "Микроба". В 2005-2010 гг. возглавлял государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске, а затем вновь вернулся в Саратов. Именно в годы его работы в "Векторе", как полагают следователи, он присвоил поступившие в центр 2 млн руб., за счет которых полагалось выплатить премии сотрудникам. На эти средства Дроздов приобрел четырехкомнатную квартиру в наукограде Кольцово.

Дело было возбуждено в 2014 г., а вскоре после этого Дроздов скрылся в неизвестном направлении. В декабре прошлого года суд в Новосибирске заочно арестовал ученого.

Исчезновение Дроздова наделало шуму в западной прессе. Так, британская Daily Mail указывает, что у ученого был доступ к самым опасным инфекциям на планете - оспе, Эболе и Марбургу. Сейчас имя Дроздова занесено в список разыскиваемых преступников Интерпола.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/24/193802.html
Саратов Бизнес Консалтинг