НОВОСТИ 24.01.2017 10:16
© Фотобанк СарБК

Долги за воду с владельцев частных домов взыщут по упрощенной схеме

"Саратовводоканал" направил в суд почти тысячу требований о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственников частных домов, сообщает пресс-служба предприятия:

"В основном это злостные неплательщики за холодное водоснабжение, которые накопили значительные суммы долга. Взыскать эти средства планируется в сотрудничестве со службой судебных приставов".

Согласно ст. 196 ГК, предприятие имеет право требовать с потребителей задолженность последних трех лет, а также пени за просрочку платежей. При этом долги будут взыскивать по упрощенной схеме. Вместо решения суда выносится судебный приказ без вызова сторон по делу и проведения заседаний. Документ является исполнительным. После получения таких приказов водоканал намерен обратиться в службу судебных приставов.

"Мы устанавливаем злостных должников. В каждой конкретной ситуации по наличию задолженности стараемся разобраться в причинах неплатежей. Не редки случаи, когда абонента не удается найти по месту регистрации, а его имущество оказывается переданным третьим лицам (например, по праву наследования или дарения). Наследники, получив имущество, по каким-то причинам не только не гасят задолженность предыдущих владельцев, но и перестают платить по счетам. Таким абонентам мы предлагаем современный цивилизованный метод урегулирования задолженности – реструктуризацию. При отказе в добровольном порядке погасить задолженность выходим в суд. Граждане, которые продолжат игнорировать оплату счетов, теперь могут столкнуться с серьезными проблемами принудительного взыскания задолженности службой судебных приставов" - заявила начальник управления по правовым вопросам "Саратовводканала" Татьяна Грицина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/24/193814.html
Саратов Бизнес Консалтинг