НОВОСТИ 30.01.2017 11:36
© Фотобанк СарБК

ВЦИОМ: россияне стали меньше бояться роста цен

ВЦИОМ представил данные опроса о том, каких проблем в жизни россияне опасаются больше всего.

Опасения россиян, связанные с международными конфликтами, а также с ростом цен, остались главными факторами, создающими наибольшее напряжение в обществе. Индекс страхов по первой проблеме в ноябре-декабре составил 14 пунктов (в январе 2016 г. он был равен 23-м). Показатель,  демонстрирующий уровень опасений россиян относительно подорожания товаров и обесценивания сбережений, снизился до минимального значения в 2016 г. (10) – против 19 в начале года (чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется россиянам наступление проблемы). 

Индекс страхов роста преступности в декабре опустился до -1. Меньше стали беспокоить и внутренние беспорядки, конфликты (-7). За год стали меньше беспокоить возможные проблемы со здоровьем, получением медицинской помощи (-8).

Страхи снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат и т.п. существенно ниже, чем по названных выше проблемам: соответствующий индекс равен -18 (в январе он составлял -8). Индекс страхов потери работы в последние полгода не демонстировал значимой динамики, а в декабре составил -29 (с -23 в январе).

Семейные конфликты и проблемы по-прежнему занимают последнюю строчку в рейтинге "страхов": соответствующий показатель индекса в декабре составил -50.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/30/194086.html
Саратов Бизнес Консалтинг