НОВОСТИ 30.01.2017 16:09

Возвращение Як-3 в Саратов вновь откладывается на неопределенный срок

Ветераны Саратовского авиазавода выражают беспокойство по поводу ситуации с возвращением легендарного самолета Як-3 (зав. N 1712) на родину.

Ранее в деле наметился прогресс: федеральное Росимущество поручило своему подразделению в Москве в установленном порядке оформить право собственности РФ на самолет с последующим заключением договора его безвозмездного пользования с государственным автономным учреждением культуры "Музейный историко-этнографический комплекс "Соколовая гора". Однако подразделение вернуло бумаги.

В ответе на очередной запрос ветерана "САЗа" Александра Бернадского в Агентство говорится следующее: "В связи тем, что объект (Як-3 - Ред.) был списан по причине утраты летных свойств и разукомплектованности, Росимуществом рассматривается вопрос порядка оформления собственности РФ".
Адресат обеспокоен, что процедура возвращения самолета в Саратов, за который они борются несколько лет, вновь откладывается.

Этот Як был выпущен на саратовском авиазаводе и куплен пасечником Ферапонтом Головатым за 100 тыс. руб. для нужд Советской армии. С 1991 г. самолет находился в США (был направлен на 4 года для рекламы продукции ОКБ), вернулся на родину спустя 23 года - в 2014 г. С тех пор ветераны "САЗа" добиваются его доставки в Саратов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/30/194119.html
Саратов Бизнес Консалтинг