НОВОСТИ 04.02.2017 11:33
© Фотобанк СарБК

ВЦИОМ: 83% респондентов не находят оправдание взяточничеству

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные исследования об отношении россиян к различным проступкам и противозаконным действиям.

На первой строчке рейтинга допустимости различных поступков, составленного по данным опроса россиян, - использование ненормативной лексики: 44% считают возможным употребление грубых ругательных слов, а 10% даже предлагают относиться к этому снисходительно. Категорически против употребления мата высказываются 45% граждан.

Присвоение найденных вещей и денег допускает 41% опрошенных, не допускают - 55%. Адюльтер готовы оправдать 27% опрошенных, однако нетерпимых к супружеской неверности все же вдвое больше: 67%. К злоупотреблению алкоголем, алкогольной зависимости лояльно относится 21% россиян, считают недопустимым – 78%. Безусловно достойны общественного порицания, по мнению более трех четвертей респондентов, публичное проявление неприязни к представителям другого вероисповедания (80%) и национальности (81%) – допустимым или заслуживающим снисхождения подобные поступки считают 16% и 15%, соответственно.

В числе противоправных действий мягче всего граждане относятся к безбилетному проезду в общественном транспорте: 39% считают допустимым в определенных случаях, 11% - всегда достойным снисхождения. С другой стороны, 48% нетерпимы к подобному поведению. Более трети опрошенных допускают в отдельных случаях или постоянно такие нарушения, как курение в общественных местах (42%), сопротивление полиции (35%) – напротив, не находят этому оправдания 56% и 60%, соответственно.

Уклонение от службы в армии (33%) и от уплаты налогов (29%) значительная часть респондентов также считает в той или иной мере возможным, однако 64% и 68% по отношению к этим случаям непреклонны. Дача или получение взятки вызывает еще более резкую реакцию: 83% не находят этому оправдания, и только 15% говорят, что в ряде случаев это допустимо или заслуживает снисхождения. По отношению к употреблению наркотиков наши сограждане высказываются наиболее твердо: 93% считают это недопустимым и лишь 6% придерживаются обратного мнения.

Исследование показало, что, как правило, люди старших возрастов более непримиримы и требовательны, чем молодежь, однако к супружеской измене молодые люди относятся более жестко (считают, что нельзя оправдать, - 74% среди 18-24-летних против 65% среди 60-летних и старше). Разница во взглядах мужчин и женщин по некоторым вопросам также заметна: женщины более непримиримы, чем мужчины, к алкоголизму (86% против 68%), курению в неположенных местах (61% против 50%) и ненормативной лексике (50% против 38%).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/04/194381.html
Саратов Бизнес Консалтинг