НОВОСТИ 14.02.2017 13:14

В среднем профессиональном образовании будет 8 тысяч бюджетных мест

В этом году в организациях среднего профессионального образования Саратовской области выделено 8,3 тыс. бюджетных мест, в том числе 6,5 тыс. - для очной формы обучения. Об этом в пресс-центре "Московского комсомольца" в Саратове сообщила представительница министерства образования Марина Шипулина.

В 2017-м на базе девятых классов выпускается 20,6 тыс. чел., на базе среднего общего образования - более 10 тыс. Обращаясь к родителям будущих выпускников, чиновница попросила трезво оценивать способности ребенка и "не лезть в кабалу - не идти на платное образование". Она указала, что в регионе специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих обучают в 45 техникумах, колледжах и лицеях. 28 из них проходят процедуру лицензирования по новым направлениям подготовки, предполагающим обучение "по набору компетенций". Например, появилась новая профессия "поварское и кондитерское дело". От прежней - "повар-кондитер", она отличается тем, что новый стандарт дает возможность освоить также специальность организатора общественного питания.

Бюджетные места в организациях среднего профобразования будут распределены в первую очередь по приоритетным направлениям - сельское хозяйство, машиностроение, транспорт, строительство. По специальности "экономика и бухгалтерский учет" прием на бюджет прекращен. Стоимость платного образования в среднем составит 15 тыс. руб. в год.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/14/195083.html
Саратов Бизнес Консалтинг