НОВОСТИ 15.02.2017 13:44

Ставится задача - увеличить экспорт из области в 3 раза

В Саратове начал работу областной Центр поддержки экспорта. Новая некоммерческая организация расположена в здании Торгово-промышленной палаты.

Как сообщил директор центра Анатолий Мамедов, учреждение будет заниматься консультированием бизнеса, оказанием ему юридической поддержки, поиском путей сбыта и заграничных партнеров, организацией деловых миссий и проч.

"Эта поддержка нужна в первую очередь малому и среднему бизнесу. Основная задача - это увеличение объема экспорта", - сообщил первый зампред правительства региона Александр Стрелюхин. Он отметил, что работа центра будет охватывать всю территорию области, и указал, что необходимо продвигать его услуги в многофункциональных центрах.

Зампред подчеркнул также, что по поручению губернатора Валерия Радаев нужно активно нарастить экспорт сельхозпродукции, в первую очередь, зерна, производством которого как раз и занимаются некрупные предприятия.

Мамедов сказал, что Саратовская область занимает 34-е место в России и 7-е в ПФО по объему экспорта. По официальным данным, он составляет около 1 млрд долл.: "Эта цифра не отвечает тому потенциалу, который есть в Саратовской области. Мы должны попасть в первую 30-ку. А если экспорт увеличить в 2-3 раза, то мы займем уверенное место в 20-ке".

Председатель комитета инвестиционной политики Олег Галкин, в свою очередь, не исключил создание логистического центра для экспорта саратовской сельхозпродукции: "Необходимо работать с транспортными компаниями, экспортными организациями, в частности, определить, где такая площадка с точки зрения логистики могла бы быть расположена".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/15/195163.html
Саратов Бизнес Консалтинг