НОВОСТИ 15.02.2017 14:44
© Фотобанк СарБК

Есть мнение производить 50 т. стерляди в год

14 февраля в Самаре прошло межведомственное совещание по вопросам развития рыбопромышленного комплекса приволжских регионов. На нем прозвучало, что Саратовская область находится на 2-ом месте в ПФО по объему производства товарной рыбы с показателем в 5 169 т.

Зампред облправительства Александр Соловьев поднял проблему, связанную с зарастанием Волгоградского водохранилища высшей водной растительностью, что приводит к заболачиванию мелководий. Для предотвращения деградации водохранилища необходимо регулярное проведение как технической (уничтожение растительности), так и биологической мелиорации (выпуск травоядных видов рыб).

Соловьев сообщил, что в области имеются ремонтно-маточные стада стерляди. Разработка и реализация федеральной государственной программы по восстановлению запасов стерляди позволила бы вывести данный вид из региональной Красной книги, а также осуществлять промышленный лов стерляди в объеме до 50-ти т. ежегодно.

Он также считает, что необходимо принятие федерального закона о любительском рыболовстве, который позволит ввести суточные нормы вылова водных биоресурсов для рыбаков-любителей, прекратить хищнический лов и вернуть любительскому рыболовству статус рекреационного рыболовства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/15/195169.html
Саратов Бизнес Консалтинг