НОВОСТИ 15.02.2017 17:24
© Фотобанк СарБК

Управляющие компании отказываются от убыточных домов

Управляющие компании Саратова в основной массе пассивны. Об этом на сегодняшнем заседании "круглого стола", посвященного введению платы за ОДН, заявил директор по правовым вопросам "Саратовэнерго" Илья Гордеев:

"Они не организуют собрания собственников жилья, чтобы решить какие-то вопросы. Им легче уйти в банкроты, чем наладить работу. УК постоянно находятся в той или иной стадии банкротства, их количество увеличивается. При этом нужно обратить внимание, что жители при расчетах достаточно дисциплинированны: по 2016 г. сбор по выставленным счетам составил 98%, у УК он несколько меньше - около 80%.
После нововведений мы не ожидаем позитива по части сборов от УК, однако жителям это даст четкое разграничение - что и где. В данном случае понятно, что ОДН - это плата за содержание жилья".

По словам директора по реализации электроэнергии и мощности "Саратовэнерго" Дмитрия Болотина, с введением новой схемы оплаты в нескольких районах Саратова были зафиксированы случаи, когда УК отказывались от управления убыточными для них домами.
"То есть УК хотят управлять домами, где все отремонтировано и в порядке, а там, где нужно проводить какие-то работы - нет", - заметила представительница министерства строительства ЖКХ области Марина Цыганова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/15/195193.html
Саратов Бизнес Консалтинг