НОВОСТИ 17.02.2017 11:43
© Фотобанк СарБК

Суд отказал НИИСХ Юго-Востока в возвращении его полей

НИИ сельского хозяйства Юго-Востока отказано в отмене распоряжений комитета по управлению имуществом Саратовской области по отчуждению двух участков площадью 74,5 га.

Как сообщалось, в июне прошлого года институт решил оспорить передачу своих бывших опытных полей под застройку многоквартирным жильем, заселение многодетными семьями и новый городской парк на территории 32 га. На время разбирательства земли были арестованы.

Суд установил, что решение о передаче участка было принято федеральной правительственной комиссией по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земель, находящихся в собственности РФ.

Арбитраж области постановил, что разрешенный вид использования участков "для сельскохозяйственного использования" не говорит об их отнесении к сельхозземлям: "Доводы заявителя о несогласовании с ним изъятия участков и собственником земель противоречат обстоятельствам дела. Установлено, что собственником земельного участка является Российская Федерация. В данном случае согласие заявителя участков, как правообладателя, на принудительное прекращение права на землю не требуется. Доводы заявителя отклонены как противоречащие материалам дела и не подтвержденные доказательствами".

Кроме того, НИИ пропустил срок на обжалование действий органов исполнительной власти. В результате институту в возвращении участков решено отказать.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/17/195300.html
Саратов Бизнес Консалтинг