НОВОСТИ 27.02.2017 17:00

Чиновники признались в отказах застройщикам "по беспределу"

Исторический имидж Саратова важнее сиюминутных выгод застройщиков; современная архитектура должна не разрушать старую, а нормально в нее встраиваться. Такое мнение высказал на сегодняшнем "круглом столе" завкафедрой архитектуры СГТУ Виталий Кудрявцев: "Весь проспект Кирова надстроен, он вначале был двухэтажным. Но это сделано так качественно, что кажется, что так всегда и было".

Председатель совета директоров ГК "Лепта" Яков Стрельцин вновь затронул плачевное состояние дома Яхимовича на Советской. Ранее он неоднократно презентовал проект надстройки памятника пятью этажами с сохранением фасада. По его словам, начат процесс расселения дома, которое планируется завершить в следующем году: "Проблема в том, что участок под ним не оформлен. Как город его будет реконструировать, я не представляю. При условии, что это будет трехэтажный дом, его стоимость составит 150 тыс. за кв. м., если будет 8 этажей, то стоимость уменьшается в 3 раза - до 45 тыс.".

Дом на углу Радищева и Рабочей, где жил Деникин, по мнению Стрельцина, "особой ценности не представляет, но для этого требуется решение", на его расселение требуется 35 млн: "Каждый проект можно разложить по полочкам и найти точку безубыточности".

Глава Саратова Валерий Сараев заявил, что власти города не закрывают глаза на нарушения застройщиков: "Прокуратура области проверяет каждое выданное разрешение. Мы сразу получили бы предостережение и были бы подведены под уголовную ответственность. Я ответственно заявляю, что ни одного разрешения на строительство многоэтажек в центре выдано не было".
Но при этом признался, что у городских чиновников нет рычагов для отказа в строительстве: "Мы идем на нарушения, удерживаем каких-то застройщиков". В качестве примера мэр привел строительство офисного здания на Горького, которое закрывает вид на Покровский храм: "Власти находят надуманные основания, чтобы отказать".

"Мы можем собрать жителей любой улицы в историческом центре. Они скажут, что мечтают оттуда уехать, потому что нет коммуникаций, дома не попадают в программу расселения, ветшают и разваливаются на части. Мы каждую весну ждем с содроганием, потому что подвижка грунта - и могут быть человеческие жертвы", - сказал Сараев.

Он прокомментировал конкретные случаи использования городской земли, затронутые в рамках дискуссии. Пустующую территорию на Музейной пл. собственник предложил выкупить за 300 млн руб., либо в обмен на нее дать участок на новой набережной: "Участков с такой стоимостью в городе нет". Чиновник заверил, что переговоры будут продолжаться и "на том месте все-равно никто никогда ничего не построит".

По будущему 14-этажному дому на Московской, 43, строительство которого вызвало недовольство губернатора Валерия Радаева, Сараев сообщил, что застройщик (фирма "Пульсар-С". - ред.) вложил в него уже 100 млн, привлек деньги 25-ти дольщиков.

Депутат Госдумы Олег Грищенко подтвердил, что и в его бытность главой города застройщикам "отказывали по беспределу". В результате администрация получала судебные иски и рисковала нарваться на финансовые претензии в порядке субсидиарной ответственности, по которым могла не расплатиться. Он напомнил, что власти города договорились со строителями о переносе стройки из сквера на ул. Расковой, однако обещания предоставить альтернативный участок до сих пор не выполнили.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/27/195664.html
Саратов Бизнес Консалтинг