НОВОСТИ 28.02.2017 11:37
© Фотобанк СарБК

В облдуме озаботились частотой вывоза мусора

Сегодня на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по жилищной и строительной политике обсуждают законопроект о соглашении с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Саратовской области.

Напомним, в документе определяется порядок заключения соглашения с регоператором, а также условия проведения им торгов на сбор и транспортировку мусора. Закон был внесен правительством области и принят думой на рассмотрение.

Депутат Леонид Писной уточнил, какие будут предъявляться к регоператору требования по периодичности и вывозу отходов.
"Видение мое такое, - ответил министр природных ресурсов Дмитрий Соколов. - Для чего мы будем выбирать регоператора - должны быть коренные изменения в улучшении услуги по вывозу. Периодичность времени вывоза должна быть такой, чтобы обеспечить доступность контейнерных площадок и возможность гражданину вынести отходы из дома. Если тех нормативов, которые сегодня действуют, недостаточно, мы будем учащать время вывоза".

"Может быть, нормативы устарели. Но СанПин предполагает зимний и летний интервал вывоза. У нас ведь то, на что поступают жалобы, не следствие плохих нормативов, а их неисполнения", - продолжил депутат. 

"За базу мы берем норматив, но смотрим, что по факту. Я не хотел бы, чтобы здесь была константа. Каждая контейнерная площадка по своему накапливается. В проекте сказано, что регоператор регулирует эти отношения с оператором. И если мы видим по конкретной точке, что периодичности нам не хватает, мы ее увеличиваем. Мы сделаем ее такой, как нужно нам. Думаю, что периодичность должна быть привязана к конкретным условиям и времени, это будет правильно", - сказал Соколов.

Далее Писной спросил, кто будет исполнять требования к контейнерам, бункерам и площадкам: "Все бы, и жители, и депутаты, хотели бы четкий ответ - тот , кто вывозит, содержит площадки. Но опять появляется игра в одни ворота - ворота жителей".

"Мы предлагаем такую схему. Есть регоператор, он один, и есть оплата, не важно, где живет житель - он платит, условно, 100 рублей  - будь то в Саратове, Балашове или Озинках. У нас есть сложившаяся система вывоза, есть рынок. Мы не будем ничего ломать. Но если у вас ржавые баки, рядом мусор, собаки, ситуация не изменится, пока вы не измените ее вместе с нами. Будет закон, оператор получит территорию, на которой он сейчас работает. Но его обязанностью будет недостающие контейнеры установить, обеспечить порядок", - заметил Дмитрий Соколов.

Между тем, присутствующие на заседании представители компаний по сбору отходов высказали претензии к тому, что в Саратовской области будет только один региональный оператор. Соколов ответил, что таково было политическое решение, и тариф для жителей области будет единым. "Найти такого инвестора, какого мы нашли, было крайне сложно. С длинными деньгами. Такая система, какая у нас, - самая лучшая", - заверил сомневающихся министр.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/28/195687.html
Саратов Бизнес Консалтинг