НОВОСТИ 01.03.2017 10:37
© Фотобанк СарБК

СГЭТ через суд добивается 100% компенсации за проезд льготников

Сегодня проходит очередное заседание рабочей группы депутатов Саратовской городской думы по ситуации вокруг "Саратовгорэлектротранса". Напомним, "СПГЭС" подали иск о банкротстве предприятия.

Директор "СГЭТ" Константин Касьянов озвучил предложения по модернизации и снижению затрат на ТЭР. Во-первых, это модернизация систем внешнего и внутреннего освещения. Капитальные вложения по этому направлению оценены в 8 млн руб., расчетная экономия в год составит 4,3 млн (69%). Срок окупаемости проекта - 1 год 9 мес. Потенциальным инвестором может стать "Саратовэнерго".

Второе направление - замена парового отопления. Капитальное вложения - 10 млн, расчетная экономия даст 5 млн в год. Срок окупаемости 2 года. Интерес к этому проекту проявляют та же "Саратовэнерго" и государственное "Агентство энергосбережения". Третье - реконструкция тяговых подстанций. Вложения составят 11,3 млн, расчетная экономия - 8,7 млн, срок окупаемости 1 год 3 мес. Четвертое - замена выпрямителей на 10 объектах (при вложении 9 млн в год экономия составит 2 млн). Пятое - замена 10 масляных трансформаторов на сухие (вложения 20 млн, экономия 3,5 млн в год, окупаемость 5 лет 7 мес.). Итого расчетная экономия по всем этим направлениями составит около 23 млн в год.

Помимо этого, Касьянов заявил о необходимости вложения в парк "СГЭТ" 176 млн, расчетная экономия в год составит 22 млн, срок окупаемости 8 лет: "На сегодняшний день - это то, что возможно. Думаю, мы будем по этому пути двигаться".

Первый замминистра социального развития Нина Рябина сообщила, что порядка 40 тыс. льготников Саратова покупают билеты для проезда в электротранспорте, за них министерство возмещает предприятию 135 млн: "Ведется совместная работа по повышению стоимости возмещения по льготным тарифам".

Касьянов уточнил: "Билет стоит 17 рублей. Нам область отдает 9. На разницу в 8 рублей мы ведем разговор. Говорим о полном возмещении проезда льготников. Мы подали исковое заявление, оно уже в суде, будет назначена дата рассмотрения". По его данным, из-за сложившейся системы предприятие недополучило порядка 94 млн.

Замглавы администрации Саратова по экономике Алексей Никитин указал, что мэрия неоднократно обращалась в правительство об увеличении суммы компенсаций "СГЭТ" из расчета 17 руб., но положительного ответа не получила.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/01/195782.html
Саратов Бизнес Консалтинг