НОВОСТИ 02.03.2017 11:26

Установку для производства мышьяка в Горном построят нижегородцы

Определена организация, которая займется научным сопровождением проектирования и установкой оборудования для производства мышьяка и его соединений (мышьяковой кислоты из арсенита натрия) на площадке бывшего завода по утилизации химоружия в Горном Саратовской области.

Эти работы за 42,5 млн руб. проведет НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). Институт является с 2012 г. единственным исполнителем госзаказа по ликвидации химоружия и объектов, на котором оно производилось.

Поставить, смонтировать и запустить установку для выпуска высокочистого мышьяка за 135 млн должен нижегородский НПП "Салют", который производит СВЧ-электронику, в том числе с применением арсенита галлия. Вместе с саратовскими предприятиями "Алмаз", "Контакт" и ЦНИИИА завод входит в структуру региональной интегрированной структуры холдинга "Российская электроника". Завершить работы необходимо к ноябрю 2018 г.

Производство мышьяка для электронной промышленности будет малотоннажным, поэтому принято решение о создании на базе завода в Горном еще одного производства - по выпуску минеральных удобрений. Соглашение с инвестором об этом на этой неделе подписал губернатор Валерий Радаев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/02/195857.html
Саратов Бизнес Консалтинг