НОВОСТИ 03.03.2017 11:07
© Фотобанк СарБК

В области устроили "социальный огород" для малоимущих

В Саратовской области устроили "социальный огород". На участке под Ртищево выращивают ягоды и овощи, а урожай выдают малоимущим и нуждающимся. Об этом сегодня рассказала директор Центра социальной защиты населения Ртищевского района Ольга Гордина на заседании коллегии министерства социального развития.

Она отметила, что жители сельской местности испытывают неудобства из-за отсутствия организаций, предоставляющих социальные услуги. В связи с этим в районе открыли 6 социальных общественных центров, работающих в муниципальных образованиях. Они привлекают местных жителей для оказания людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, "посильной натуральной и житейской помощи". В 2016 г. такие центры выявили 10 фактов социального неблагополучия, 5 одиноких граждан взяли на социальное обслуживание. "Фактически, общественные центры стали идеологическими проводниками социальной политики в районе", - сообщила Гордина.

Спикер пожаловалась на нехватку узких специалистов: "Вот сейчас стоит вопрос по логопеду. Ищем, ищем, а их нет". "Они есть, просто к вам не приехали, - прокомментировал зампред правительства Иван Кузьмин. - Квартиру бы дали. Есть же квартиры!". Это заявление чиновника зал встретил смехом.

Гордина возразила, что в 2016 г. в Ртищевский район прибыло только 2 молодых врача - хирург и терапевт. "Не надо принижать себя. Вы представляете орган власти. Вместе с органом самоуправления надо доказывать необходимость того или иного. Не думаю, что если Саненский (глава Ртищевского района, - ред.) вникнет в этот вопрос, то он не будет решен. Он даже батюшке местному предоставляет квартиру!", - заявил Иван Кузьмин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/03/195942.html
Саратов Бизнес Консалтинг