НОВОСТИ 08.03.2017 13:00
© Фотобанк СарБК

Прокурор потребовал от правительства погасить долги на 1,17 млрд

Бюджет Саратовской области задолжал в феврале 1,17 млрд руб. поставщикам и подрядчикам. Прокурор области Сергей Филипенко внес представление губернатору Валерию Радаеву с требованием погасить задолженность.

"Выявлены факты неоплаты государственных контрактов по социально-значимым обязательствам: поставке медицинских средств, лекарств, продуктов питания, в том числе для лиц, находящихся в лечебных и социальных учреждениях. Значительный объем долгов накоплен учреждениями регионального здравоохранения, в том числе при оплате поставок медицинского оборудования, медицинских средств и препаратов", - сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Так, областная клиническая туберкулезная больница имеет долги в размере 774 тыс., в том числе по оплате медикаментов. Общая сумма долгов медучреждений составляет 30,8 млн. Министерство социального развития региона не заплатило по контракту на поставку продуктов питания на сумму 19 млн.

Наиболее неблагополучная ситуация, по данным прокуратуры, возникла в министерстве транспорта и дорожного хозяйства, задолженность которого выросла с 69 до 642 млн.

Некоторые долги правительства имеют давность более 10 лет. Например, 21,6 из 56 млн, которые "висят" на комитете капитального строительства, образовались в результате реорганизации ГУ "Главное управление капитального строительства" с 2006 г.

"Обращение исполнителей в суд с иском о принудительном взыскании задолженности влечет дополнительную нагрузку на бюджет в виде взыскания судебных расходов, стоимости экспертиз, возмещения неустойки, штрафов, пени. Так, например, дополнительные расходы, взысканные по судебным решениям помимо суммы основного долга по организациям, подведомственным управлению делами правительства области, составили 289 тыс.", - сообщает надзорный орган.

В ведомстве напомнили также, что неперечисление бюджетных средств ухудшает экономическое состояние организаций-исполнителей, грозит им разными последствиями - от задержек зарплат до банкротства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/08/196149.html
Саратов Бизнес Консалтинг