НОВОСТИ 09.03.2017 11:44

Для бесхозной кирхи будут искать собственника

В Саратовской области насчитывается 958 состоящих на государственном учете объектов культурного наследия и более 4-х тыс. - вновь выявленных, рассказал сегодня и.о. начальника управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин.

Почти половина из них находится в Саратове, отметил чиновник: "Наверное, это говорит о том, что у области и Саратова в частности богатая история, богатая архитектура. Саратов в историческом плане сохранился хорошо и имеет множество памятников культурного наследия, которые, конечно, находятся в разном физическом состоянии, но представляют большую ценность в плане истории, архитектуры, градостроительства".

В области находится также 98 памятников археологического наследия федерального значения и 3 350 выявленных.

"Часто происходит путаница по значению и по собственности объекта культурного наследия. Значение - это его статус, тот уровень, для которого он имеет значение: муниципальный (Саратов - 114 объектов), региональный (область - 671 объект) федеральный (область - 152 объекта). При этом находиться они могут в любой форме собственности", - объяснил Мухин.

Чиновник затронул ситуацию с лютеранской кирхой в с. Липовка Энгельсского района: "Когда возникла угроза потери колокола, мы сделали ряд запросов, в том числе в органы кадастра и Росреестра, и получили информацию, что на этот объект не действуют права никаких лиц".

По его словам, теперь местная администрация обязана через суд доказать, что объект бесхозный, а затем взять его на баланс: "Эта работа сейчас идет. Мы проследим, чтобы в течение года это решение было ими принято, и объекту нашли собственника. После того, как он поступит на баланс Красноярского МО, они будут искать, за кем его закрепить. Может найдутся желающие восстановить объект. Если не найдут никого, муниципальные власти будут содержать его, он будет находиться на их управлении".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/09/196169.html
Саратов Бизнес Консалтинг