НОВОСТИ 09.03.2017 12:10

Граждане будут делать добровольные отчисления в счет пенсии

В России разрабатывают концепцию индивидуального пенсионного капитала, сообщила сегодня руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Саратовской области Ирина Вдовенко.

Эта система предполагает самостоятельное участие граждан в формировании своей накопительной пенсии. Работодатель продолжит перечислять 22% тарифа пенсионных взносов на формирование страховой пенсии, а накопительную пенсию гражданин будет формировать самостоятельно на основании отчислений из зарплаты.
Сейчас концепция находится в стадии обсуждения, но предполагается, что она должна заработать не позднее 1 января 2019 г.

Вдовенко отметила, что все работающие граждане от 1967 г.р. и моложе "автоматически" будут включены в новую систему со ставкой 0-6% от своей зарплаты (на усмотрение гражданина). На взносы будет распространяться система гарантий на случай потери накоплений и банкротства фондов. Участникам системы индивидуального пенсионного капитала предлагается предоставить налоговые льготы.

Предполагается, что нежелающие участвовать в такой системе смогут от нее отказаться в заявительном порядке.

"Временно передача страховых взносов работодателей на формирование накопительной части приостановлена, возможности пополнять накопительную часть нет. Было принято решение, чтобы и гражданин сам отвечал за размер накопительной части. Но говорить о том, что нынешняя накопительная система не состоялась, не совсем правильно. Если же мы будем говорить только о добровольном формировании пенсионных накоплений, то у граждан должен быть более высокий уровень накопления и более высокий уровень финансовой грамотности", - прокомментировала спикер.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/09/196175.html
Саратов Бизнес Консалтинг