НОВОСТИ 09.03.2017 12:19

Фонд капремонта подал заявки на реставрацию 50 памятников

Работы по реставрации исторических зданий в центре Саратова будут продолжены. В этом году таких мероприятий запланировано больше, чем в прошлом, сообщил на сегодняшней пресс-конференции и.о. начальника областного управления по охране культурного наследия Владимир Мухин.

В список работ по сохранению памятников входят ремонт, реставрация, консервация и приспособление. Последний способ применяется чаще: "С начала года поступило порядка 50 обращений из фонда капремонта на выдачу заданий по объектам. Это не только Московская, но и новая пешеходная зона на Волжской, и проспект Кирова. Проект работ должен пройти историко-культурную экспертизу, после его утверждения приступят к ремонту".

В прошлом году, напомнил чиновник, на Московской впервые решили провести реставрацию жилых памятников архитектуры за счет фонда капремонта: "Разные есть мнения по поводу проведения и качества этих работ, но мы должны понимать, что надо с чего-то начинать. Если вообще ничего не восстанавливать, все разрушится. Да, есть определенные недочеты, подрядчики их устранят, когда будут подходящие погодные условия. Все можно привести в надлежащее состояние, нужны финансирование и воля".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/09/196178.html
Саратов Бизнес Консалтинг