НОВОСТИ 09.03.2017 15:00
© Фотобанк СарБК

Дорожникам дали два месяца на устранение недоделок прошлых лет

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области обсудили приведение дорог в проезжее состояние.

Первый замминистра Сергей Плешаков констатировал, что в условиях нашего климата уже в первый год службы появляются температурные поперечные трещины, а через 4 года - продольные. "Наиболее быстрое разрушение происходит трещины весной и осенью. Под транспортными нагрузками трещины перерастают в выбоины. Поэтому нормативными документами предусмотрено выполнение работ по ремонту автомобильных дорог с периодичностью 1 раз в 4 года и капитального ремонта 1 раз в 12 лет. В сложившихся условиях, на большинстве дорог ремонт не проводился ни разу за 30-40 лет", - сообщили в пресс-службе минтранса.

При этом "специально для людей, далеких от дорожного хозяйства", чиновник объяснил, что в городе эти проблемы "усугубляются в разы" в связи с высокой интенсивностью движения, подземными коммуникациями, "отсутствием организованного водоотвода", нарушением межремонтных сроков, сверхнормативными нагрузками некоторого транспорта.

"В этих условиях простых путей решения проблемы нет. Только ужесточение контроля за сохранностью дорог, рациональное и эффективное использование имеющихся средств на содержание дорог, разработка и применение новых технологий строительства и ремонта позволяющих увеличить межремонтные сроки", - передает слова замминистра пресс-служба.

Министр транспорта Николай Чуриков напомнил руководителям дорожных организаций о гарантийных обязательствах и поставил задачу устранить все недостатки до 15 мая: "Не дожидайтесь, пока мы к вам нагрянем с проверкой, видите недостатки – исправляйте. Не играйте с огнем".

По словам Чурикова, в этом году будут приведены в норму дороги в 50 км от областного центра на Тамбовском, Волгоградском и Самарском направлениях. Районы также получат возможность улучшить дороги: доля отчислений акцизов на нефтепродукты в муниципалитеты увеличилась с 10 до 15%.

"Благодаря авансированию дорожных работ организации уже закупили строительные материалы в полном объеме. Основные работы на опорной сети дорог должны начаться уже в апреле", - сообщили в минтрансе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/09/196195.html
Саратов Бизнес Консалтинг