НОВОСТИ 13.03.2017 15:34
© Фотобанк СарБК

Суд разрешил требовать с виновника ДТП разницу между страховым возмещением и реальными затратами на ремонт

Конституционный суд вынес решение, которое должно сподвигнуть автомобилистов ездить аккуратнее: разницу между страховым возмещением после ДТП и реальными затратами на восстановление машины суд разрешил требовать с виновника аварии.

С жалобой на положения ГК РФ обратилась группа жителей Кубани. Они в разное время попали в ДТП и получили страховое возмещение в рамках действия закона об ОСАГО. Однако расчеты были проведены по Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт, то есть с учетом износа деталей, поэтому денег на полное восстановление автомобиля не хватило. А суды общей юрисдикции отказались рассматривать иски к виновникам аварий, поскольку разъяснения Верховного суда предписывают при расчете ущерба пользоваться только методикой. По мнению заявителей, в законодательстве есть пробелы. Статья 1079 ГК обязывает владельцев источников повышенной опасности, в том числе транспортных средств, полностью возместить причиненный вред. Однако на практике этого не происходит, тем самым нарушается право частной собственности, гарантированное Конституцией.

Теперь потерпевшие имеют полное право обратиться к ним за возмещением разницы между страховым возмещением и реальными затратами, сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/13/196355.html
Саратов Бизнес Консалтинг