НОВОСТИ 17.03.2017 13:06
© Фотобанк СарБК

Прокурор области пообещал заняться АТСЖ Ленинского района

Прокурора Саратовской области Сергея Филипенко на сегодняшней встрече с журналистами попросили разъяснить вопрос по обманутым дольщикам.

"Проблема очень острая и беспрецедентная для Саратовской области. 25 объектов незавершенного строительства. Большинство этих домов длительное время включены в реестр проблемных. Было много совещаний. Мы актуализировали все материалы доследственных проверок, в ряде случаях возбуждение уголовных дел было возобновлено. Это очень сложная работа - экспертизы, работа с арбитражными управляющими. Но уверяю вас, что дела будут доведены до конца. Вы о них услышите в ближайшее время. Говорить, что власти самоустранились, нельзя. Региональная и муниципальная власть, конечно, должна видеть, что строится и как строится. Мы подготовили "дорожную карту" и постараемся действовать сообща с органами МСУ", - сказал Филипенко. 

На вопрос об уголовных делах в отношении организаций, ремонтирующих дороги, прокурор ответил: "Несколько дней назад житель Энгельса заснял, как во влажную погоду укладывается асфальт. Материалы направлены в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. В Саратове по аналогичным фактам (когда после прошлогоднего ремонта вновь появляются ямы) будут проходить проверки".

Также был задан вопрос о "рейдерском захвате" в сфере ЖКХ, когда некоторые УК демпингуют и "уводят" дома. "Проводятся проверки по домам по ул. Тархова, Луговой, 50 лет Октября. Надо рассматривать вопрос в том числе и в уголовно-правовом аспекте. Управляющая компания должна обладать определенным ресурсом - а не стол, стул и компьютер. Решение будет найдено", - ответил Филипенко.

В частности, это касается дома N41/1 по ул. Тархова. "Общим собранием собственников помещений от 23 ноября 2016 г., проведенным в форме очно-заочного голосования, принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом N 41/1 по ул. Тархова товариществом собственников недвижимости "Фрегат", которое фактически приступило к деятельности. В настоящее время в Кировском районном суде Саратова рассматривается исковое заявление собственников помещений о признании решения общего собрания недействительным, а принятые решения несостоявшимися", - уточнили в облпрокуратуре. 

Кроме того, материалы проверки направлены прокурором Кировского района Саратова в УМВД России по Саратову для принятия решения в порядке уголовно-процессуального законодательства.

Следующий вопрос также касался сферы ЖКХ - о деятельности АТСЖ Ленинского района. "Жильцы уверяют, что некоторым из них даже угрожали. Дома уходят из-под управления АТСЖ, а Ассоциация потом с ними судится, пытаясь признать протоколы собрания незаконными и вернуть дом", - уточнили журналисты. Сергей Филипенко обещал заняться этой проблемой. 

"Возобновилась историческая дискуссия о застройке исторического центра города. Вы намерены провести проверку обоснованности стороительства?" - "Сигнал у нас был. Проводилась проверка, разрешения на строительство выдавались до внесения соответствующих изменений в законодательство. Но мы заметили, что строительные площадки зачастую примыкают к памятникам. Мы полагаем, что орган, выдающий разрешения, должен был это учитывать. Будем в этом разбираться", - ответил прокурор.

Еще один вопрос был посвящен ситуации на заводе "СЭПО". "Мы не вправе вмешиваться в корпоративные конфликты. Мониторим ситуацию. Если возникнут долги по зарплате и др. мы будем реагировать", - сказал спикер.

На вопрос о поборах в школах Саратова Филипенко ответил следующее: "Поступило более 30-ти обращений. Организована доследственная проверка по одному из таких фактов - по детскому саду N202. Хотелось бы, чтобы родители не оставались в стороне, чтобы проверка не оставалась разовой акцией. Возбуждено 16 административных дел - за нарушение права на доступное бесплатное образование".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/17/196606.html
Саратов Бизнес Консалтинг