НОВОСТИ 17.03.2017 12:16

76% участников опроса считают, что России не надо бороться за отмену санкций

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования отношения россиян к антироссийским санкциям Запада.

Отмечается снижение уровня беспокойства россиян по этому поводу: 2 года назад 52% граждан считали, что санкции усугубили ситуацию в стране, в этом месяце - 27%; о положительных последствиях стали говорить чаще - рост с 17-ти до 35%.
32% опрошенных полагает, что санкционная политика не оказала серьезного влияния на жизнь общества.

Определенные последствия для себя и близких сегодня отмечают 17% россиян (45% - в 2015-ом). 66% жалоб связаны с ростом цен и ухудшением материального положения. 79% респондентов заявили, что последствий не ощущают.

76% участников опроса говорят, что России не нужно бороться за отмену санкций, поскольку они обоюдно вредят и нашей стране, и тем государствам, которые их ввели (и поэтому должны в скором времени быть отменены с их стороны). 18% опрошенных говорят о необходимости предпринять меры для отмены введенных Западом ограничений (поскольку их экономические последствия слишком тяжелы).

Как показывают данные ежедневного опроса "ВЦИОМ-Спутник", 59% (максимум за все годы измерений) выражают готовность терпеть сложности ради продолжения внешнеполитического курса России на Украине. Обратной позиции придерживаются 34%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/17/196608.html
Саратов Бизнес Консалтинг