НОВОСТИ 18.03.2017 10:23

Рынок. У инвесторов вновь просыпается интерес к России

17 марта торги на российском фондовом рынке завершились ростом основных индексов вопреки умеренно-негативному внешнему фону.

Индекс ММВБ вырос на 1,1% до 2037 пунктов, РТС прибавил 1,4%, превысив 1112 пунктов. Лидерами торгов выступили акции "Распадской" (+6,8%) и "Татнефти" (+4,5%). Хуже рынка закрылись "Мосэнерго" и "Мечел", потерявшие более 2,5%.

На рынке нефти наблюдалась коррекция: нефть марки Brent опустилась на 0,1% до 51,6 долл. за баррель. В Европе основные индексы к концу торгов прибавляли 0,1%, тогда как начало торгов в США ознаменовалось снижением индикаторов на 0,1%.

Аналитики связывают подъем на отечественном фондовом рынке с возвращением инвесторов. Рейтинговое агентство Standard&Poor's увеличило суверенный рейтинг России с стабильного до позитивного. Международные эксперты предсказывают возобновление роста российской экономики в этом году.

"За неделю индекс ММВБ вырос на 3,4%. Эта пятидневка стала по-настоящему прорывной для рублевого индикатора: после обновления четырехмесячных минимумов российский рынок нашел в себе силы восстановиться. Изрядно подешевевшие ранее акции российских компаний вновь обратили на себя внимание, что и толкнуло рынок вверх одновременно с отскоком по нефти", - отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

По всей видимости, эта тенденция оказала поддержку и рублю. По итогам дня по отношению к российской валюте доллар потерял 1% до 57,2 руб., евро - 1,2% до 61,4 руб.

"Оптимистичные данные по росту российской экономики в первом квартале текущего года и прогнозы ЦБ РФ о сохранении повышательной тенденции во втором квартале создают основу для дальнейшего роста курса национальной валюты. В пользу этого выступает и уверенный рост профицита внешней торговли России. Еще одним благоприятным фактором продолжает оставаться растущий спрос зарубежных инвесторов на российские государственные облигации", - отмечает доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Ирина Комарова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/18/196657.html
Саратов Бизнес Консалтинг