НОВОСТИ 21.03.2017 10:50

Область вошла в десятку лидеров по жалобам на коллекторов

Нациоанальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) проанализировала количество жалоб на действия собирателей долгов в течение первых двух месяцев года и составила рейтинг регионов России по этому показателю. Об этом сегодня сообщают "Известия".

По данным ассоциации, 13,35% жалоб поступило из Москвы, из Санкт-Петербурга - 8,14%. Третье и четвертое места заняли Московская и Самарская области (6 и 5% соответственно). Пятерку лидеров замыкает Челябинская область (3,8%). Эксперты связывают лидерство двух столиц в рейтинге с тем, что люди там более искушены в юридических вопросах и не боятся обращаться с жалобами на коллекторов в компетентные органы. При этом данные анализа НАПКА не коррелируются с объемом просроченных кредитов - регионы в верхней части списка не всегда являются лидерами по сумме долгов.

К "красному поясу" регионов отнесена и Саратовская область: ее поставили на 10-е место с 11-ю жалобами, хотя такое же количество зафиксировано в Краснодарском крае и Новосибирской области. В целом, по данным НАПКА, за это время зарегистрированы 442 жалобы, из них 13% были связаны с непрофессиональным и неэтичным поведением - угрозами, порчей имущества, грубостью. В то же время по данным ФССП, до 16 марта в службу поступило 1,6 тыс. обращений, из них только 25 признаны обоснованными.

По данным областной прокуратуры, в регионе в прошлом году были зарегистрированы 1,9 тыс. сообщений о нарушениях при взыскании долгов, возбуждено 48 уголовных дел.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/21/196746.html
Саратов Бизнес Консалтинг