НОВОСТИ 24.03.2017 11:07
© Фотобанк СарБК

Сделка по продаже элеватора по частям признана недействительной

В Арбитражный суд Саратовской области обратились "Россельхозбанк", фирмы "Воскресенское" и "Базис" о признании недействительными публичных торгов по продаже имущества компании-банкрота "Новоузенский элеватор".

Суд установил, что в октябре 2016 г. состоялись торги в форме публичного предложения по продаже имущества должника. Победителем по одному лоту признана компания "Агроника", по другому - "Эммер". Конкурсным управляющим с ними заключены договоры купли-продажи.

При этом, был нарушен порядок определения начальной цены продажи имущества, обнаружено несоответствие информации о торгах положениям порядка продажи имущества должника, изменение реквизитов счета в процессе проведения торгов для перечисления задатка, установление интервала снижения цены не отвечающего критериям разумности. Суд посчитал, что все это привело к нарушению прав потенциальных покупателей имущества, ограничив их число.

Кроме того, при проведении торгов были не учтены особенности элеватора. Деление на лоты привело к реализации оборудования, которое совместно с элеватором конструктивно представляет собой единый строительный комплекс. Земельные участки были проданы отдельно от объектов недвижимости, расположенных на нем.

Торги и договоры купли-продажи, заключенные после, признаны недействительными. Применены последствия недействительности сделок.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/24/196943.html
Саратов Бизнес Консалтинг