НОВОСТИ 24.03.2017 15:13

Два саратовских архитектора стажируются в Нидерландах

Сегодня начинается стажировка двух студентов СГТУ в архитектурно-ландшафтном бюро West 8 (Нидерланды), чьи специалисты принимают участие в обновлении ключевых общественных пространств Саратова. Финалисты - студентки четвертого курса вуза - архитектор Бану Мулдашева и дизайнер архитектурной среды Екатерина Кравчук - были отобраны по итогам конкурса портфолио и личных интервью по скайпу. 

Стажировка проходит в роттердамской штаб-квартире бюро и рассчитана на 2 мес. Расходы на участие покрывает КБ "Стрелка".
Адриан Гезе, сооснователь West 8: "Мы счастливы принять студентов из России, страны со столь богатой историей и такими мастерами, как Мельников, Леонидов, Чернихов в архитектуре. Мы верим, что культурный обмен дает новые возможности всем участникам диалога".

"В первую очередь, конечно, хочется получить профессиональный опыт, познакомиться с европейскими методами ведения работы и технологиями, - сказала Екатерина Кравчук. - Интересно увидеть, как ведется процесс проектирования в другой стране. Я надеюсь, что эта практика станет для меня дополнительной мотивацией к реализации себя в профессии и началу карьеры".

"Никто из моих однокурсников не проходил стажировку за границей - эта возможность уникальна для нас, - считает Бану Мулдашева. - Я слышала раньше о приглашениях на зарубежные стажировки от других студентов, но это, как правило, из Москвы или Петербурга, и мне это казалось за гранью реального, по крайней мере для студента из небольшого провинциального города".

Стажировка проходит в рамках проекта комплексного развития городской среды Саратова, который входит в совместную программу КБ "Стрелка" и Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК). Программа инициирована АИЖК и ведется в соответствии с приоритетным проектом правительства РФ по формированию комфортной городской среды. Одна из целей программы - открыть новые имена в российской архитектуре и вовлечь архитекторов со всей страны в проекты благоустройства в их родных городах. По заявлению губернатора Саратовской области Валерия Радаева, благоустройство затронет: в 2017-ом - ул. Рахова и пл. Кирова, в 2018-2022-ом - пл. Привокзальная, пл. Театральная, ул. Кирова, ул. Московская, наб. Космонавтов, территория на улице Шехурдина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/24/196969.html
Саратов Бизнес Консалтинг