НОВОСТИ 24.03.2017 15:25

В области 1500 законсервированных нефтескважин

Сегодня в пресс-центре правительства Саратовской области состоялось заседание общественного совета при региональном министерстве промышленности и энергетики. Оно носило организационный характер. Его председателем был вновь избран Леонид Ващенков.

Было также решено по-прежнему проводить совещания не реже одного раза в квартал, в течение 20 дней сформировать рабочие группы по отраслям.

Ващенков отметил, что есть важные вопросы для обсуждения у нефтяников, прежде всего по дальнейшему использованию законсервированных скважин; у энергетиков - формирование тарифов.

Первый замминистра Владимир Белгородский рассказал присутствующим о практическом применении инноваций в промышленности: "Те, кто не вписался в инноваицонную волну рискуют быть не конкурентоспособными. Был отмечен рост в регионе в инновационной сфере. Объем таких товаров сост 16,1 млрд руб. Объем инвестиций 14,8 млрд руб (увеличился в 3 раза). Определена пятерка трендов, которые позволят сделать определенный рывок в инновационной развитии, в том числе медицинское направление, приборостроение, выпуск новых композитных материалов, лазерные и оптоэлектронные технологии, системы контроля и безопасности.
Например, завод им. Орджоникидзе благодаря инновациям, увеличил объемы отгрузки в 2 раза, удалось выйти на рынок ОАЭ, налажены связи с Италией по поставкам телекоммуникационного оборудования. "Инжект" (лазерные технологии) планирует выйти на рынок южной Кореи. Медтехника, например, прибором "Акватон" оснащены клиники Поволжья, а также клиника в Швеции".

"Мы включили в областной программу развития промышленности создание Регионального портала по поддержке инновационной деятельности. Там будет вся информация по предприятиям", - сообщил спикер.

"Как обстоят дела на "Алмазе" и "СЭПО"? - спросили докладчика. "Мы намеренно сделали акцент в докладе по малым и средним предприятиям, поэтому я ничего о них не сказал. На "Алмазе" дела неплохие, техперевооружение идет, разработки, в том числе по двойным технологиям, есть. Пока все не плохо", - ответил Белгородский.

Сергей Лисовский сказал: "Это хорошо, что вы определили пятерку лидеров, но все-таки лидерство надо поддерживать. Мы существенно отстаем, например от Ульяновской области по поддержке предприятий".

"Впервые на развитие программы промышленности выделено порядка 80 млн руб. По конкурсу оценка по системе баллов, инновационность предприятия - как раз в преимуществе. Конечно, это в разы меньше чем в Ульяновской области. Буду благодарен, если общественный совет выдвинет предложения по мерам финансовой поддержки предприятий", - заявил докладчик.

"Во всех областях кроме Саратовской развивается система содружества бизнеса науки и власти. Кластерная система наверняка помогла бы продвинуть решение проблем нефтегазового комплекса, а именно вопросы законсервированных скважин. У нас порядка 1500 неработающих нефтяных скважин", - высказался ветеран нефтегазовой промышленности Павел Чатуров.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/24/196970.html
Саратов Бизнес Консалтинг