НОВОСТИ 27.03.2017 16:10

Адвокатов Александра Никишина не пускали под угрозой оружия

Сегодня во Фрунзенском районном суде Саратова проходит заседание по административному делу в отношении журналиста ИА "Свободные новости", ведущего "Открытого канала" Александра Никишина. Ему инкриминируют неповиновение сотруднику полиции.

Напомним, он был задержан 26 марта при попытке выяснить причины задержания нескольких участников акции сторонников Алексея Навального.

Перед заседанием сам Никишин пожаловался на плохие условия содержания и большое количество охраны (его сопровождали 4 конвоира). Кроме того, задержанного не кормили и не пускали к нему адвокатов.

"Задержание было жестким, а в дальнейшем насилия не было, наговаривать не буду", - подчеркнул журналист.

Начиная заседание, председательствующая Ольга Боброва отметила, что не явился сотрудник полиции, составивший протокол: "Извещен надлежащим образом, но не явился".

Адвокаты Никишина Денис Руденко и Кристина Черемухина заявили ходатайство о переносе заседания.

"Я считаю, что заседание в отсутствии лица, составлявшего протокол, проводить нецелесообразно, потому что мы хотим выслушать его версию", - сказала Черемухина.

Ходатайство было отклонено.

Представитель обвиняемого также сообщила о необходимости обговорить позицию с подзащитным, так как в полицейский участок ее не пустили: "Есть доказательства письменные и устные, которые мы хотели бы приобщить к делу, их нужно рассмотреть. Это не потому что мы хотим затянуть процесс".

"Был введен план "Крепость", никого не пускали. Вообще никого. При приближении более чем на метр направялось огнестрельное оружие. Присутствовать представителю не было никакой возможности", - добавил Руденко.

Суд объявил перерыв на 30 мин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/27/197045.html
Саратов Бизнес Консалтинг