НОВОСТИ 27.03.2017 16:43

Запланированное увеличение тарифов системы "Платон" отменено

Вопросам отрасли внутренних грузоперевозок, которая сейчас фактически не регулируется, необходимо уделять особое внимание, заявил зампред Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Он отметил, что сразу после правительственного часа в Думе с министром транспорта Максимом Соколовым, по инициативе дальнобойщиков состоялась встреча в "Единой России" с представителями отрасли.

"Они пришли к нам с конкретными предложениями по ряду вопросов, которые их волнуют. Мы оперативно довели эти чаяния до председателя нашей партии, председателя Правительства Дмитрия Медведева, который уже встретился с ними лично", - сказал Неверов.

Итогом этого прямого диалога стали поручения Медведева, которые были даны им для того, чтобы проработать пути решения этих проблем, подчеркнул депутат. "Но главное: вы знаете, что фактически уже было решение правительства о двукратном увеличении текущего тарифа системы "Платон", который сейчас составляет 1 рубль 53 копейки, до трех рублей шести копеек. И вчера в ходе диалога с дальнобойщиками председатель Правительства принял решение, что такого повышения не произойдет. Льготный период будет продлен и повышение тарифа составит всего 25% - до 1 рубля 90 копеек", – сказал в своем выступлении Неверов.

Он также перечислил перечень решений и поручений, которые были даны Медведевым по итогам встречи партийцев с водителями большегрузов: обеспечить прозрачность распределения средств по системе "Платон"; выстроить четкую систему оформления взаимозачета платы по системе и транспортного налога; проработать вопрос о введении электронной товарно-транспортной накладной; решить вопрос по штрафстоянкам; создать автоматизированную систему весогабаритного контроля на всей сети автомобильных дорог общего пользования; сгладить категорийность дорог.
"От Москвы до Смоленска по пути меняется три категории дорог. А это разрешенный объем грузоперевозок. Необходимо сгладить категорийность дорог", – пояснил Неверов.

Региональный координатор проекта "Безопасные дороги" партии "Единая Россия" Олег Черняев также поддержал это решение: "Действительно, планируемая двукратная индексация цен на систему «Платон» вызвала бы очередной общественный резонанс, а компании-перевозчики потерпели бы ощутимые убытки. Поэтому решение по тарифам в данном случае должно быть взвешенным и рациональным. Однако продолжать работу по внедрению системы нужно и дальше. Потому что за счет получаемых средств будет осуществляться ремонт разрушенных фурами дорог. Еще одно преимущество данной системы заключается в том, что «Платон» позволяет жестче контролировать иностранные автотранспортные компании на российском рынке, а владельцы транспортных компаний получают детальную информацию о планируемых и фактических маршрутах движения грузовиков".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/27/197049.html
Саратов Бизнес Консалтинг