НОВОСТИ 28.03.2017 14:40
© Фотобанк СарБК

В университете проходит неделя педагогического образования

В Саратовском университете проходит научно-образовательный фестиваль "Неделя педагогического образования". Тема этого года - "Инновационная школа - школа для завтра".

Фестиваль - площадка для научно-методических споров и обсуждения проблем современного образования, которая объединит студентов, учителей-предметников, учёных университета и преподавателей-методистов. Все мероприятия проходят в 12-ом корпусе СГУ. В этом году партнёром Недели выступает Саратовская областная организация Профсоюза работников образования и науки РФ.

Неделя педагогического образования открылась пленарным заседанием, в рамках которого прошла презентация опыта инновационных школ города: гимназии N7, лицея математики и информатики, гуманитарно-экономического лицея, физико-технического лицея N1. Плотное сотрудничество средней и высшей школы подтверждает и то, что в трёх лицеях (ЛМИ, ГЭЛ, ФТЛ) и гимназии (Гимназия ?7) функционируют базовые кафедры Саратовского университета.

Также начали работать дискуссионные площадки, объединённые темой "Традиции и инновации образования в школах России". Их ведущими стали вузовские преподаватели, представитель областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ, а также директора лицеев и гимназии. Участники обсуждают роль учителя в современном обществе и социальную поддержку педагога, инновационные подходы к участникам образовательного процесса, возможности и условия для развития одарённости, а также работу учителя-бакалавра и учителя-магистра в современной школе.

Сегодня состоялось открытие Всероссийского конкурса педагогического мастерства "Шаг в профессию" для студентов, которые намерены посвятить своё будущее образованию детей.
В Медико-биологическом лицее проходит День университета в школе, тема которого в этом году звучит как "Инициатива детей на уроках, во внеурочной и внеклассной деятельности".

29 марта бакалавры и магистранты педагогического образования смогут проверить свои знания на профильной университетской олимпиаде "Инновационная школа: школа будущего", которая будет проходить в актовом зале 12-го корпуса СГУ с 10 до 13 час. В Лицее математики и информатики участники конкурса "Шаг в профессию" выступят со своими открытыми уроками.

30 марта конкурс продолжится этапом "Родительское собрание". Здесь же студенты, педагоги школ и преподаватели СГУ, а также их зарубежные коллеги обменяются мнениями на заседании "круглого стола", посвящённом школе будущего. В числе участников – студенты проекта "Новая школа", который готовит молодых педагогов для построенной в Кировском районе школы "Солярис". В рамках "круглого стола" будут представлены лучшие школьные практики, а также идеи, которые могут быть реализованы в инновационной школе нового поколения.

Закрытие недели состоится 31 марта.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/28/197096.html
Саратов Бизнес Консалтинг