НОВОСТИ 28.03.2017 16:57
© Фотобанк СарБК

Депутаты гордумы обеспокоены ростом числа ЧП с газом

В Саратовской городской думе прошло рабочее совещание, на котором обсудили меры по обеспечению безопасности пользования газом в многоквартирных домах и о предотвращении аварийных ситуаций.

По словам депутата Евгения Чернова, возросло количество ЧП из-за неправильного использования внутриквартирного и внутридомого газового оборудования. Он отметил, что хотя наказание за такие нарушения было ужесточено, граждане и УК по-прежнему игнорируют правила.

Представитель министерства строительства и ЖКХ региона рассказал, что в Саратове работают 8 лицензированных газораспределительных организаций, однако есть и другие компании, занимающиеся этим: "К сожалению, пресечь или запретить не всегда получается".

Депутат Дмитрий Кудинов поинтересовался, регулируется ли вопрос о необходимости заключения договора на обслуживание газового оборудования законодательством:
"Свободу договора у нас никто не отменял. Так все-таки заключение договора - это обязанность или право?".

"Собственник должен заключить договор. В противном случае организация имеет право приостановить подачу газа в целях безопасности", - ответил представитель ГЖИ. При этом было отмечено, что штрафные санкции действуют только в отношении собственников, уклоняющихся от заключения договора на обслуживание газового оборудования.

Представитель "Саратовгаза" рассказала, что при проверке оборудования часто возникают затруднения: "Во-первых, недопуск специалиста в квартиру. Компания извещает заранее, вывешивается объявление на доме, но все равно приходится не один и не два раза выходить по одним и тем же адресам, второе - асоциальные элементы, третье - несоблюдение правил установки и эксплуатации газового оборудования".

Также она отметила, что с 2010 было выявлено 7 тыс. различных самовольных врезок в газовые магистрали, 1,8 тыс. "остались неотработанными".

"Нужно повышать уровень ответственности собственников", - предложил глава городского комитета по ЖКХ Виталий Карпов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/28/197110.html
Саратов Бизнес Консалтинг