НОВОСТИ 29.03.2017 12:34
© Фотобанк СарБК

Александр Ландо предложил выяснить почему граждане дают взятки

На сегодняшнем заседании "круглого стола" в облдуме, посвященном противодействую коррупции, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо заинтересовался результатами опроса граждан, согласно которому 17% жителей региона постоянно дают взятки: "Давайте это изучим. Почему они дают взятки? Надо найти те узкие места, которые не позволяют людям получить то, что им положено без денежного сопровождения. Создали же мы МФЦ, и теперь проблема с получением паспорта и загранпаспорта в срок не стоит, а раньше люди доплачивали за это".

"Возьмем питание в школах. Десятки фирм-поставщиков этим занимаются. Конечно, присутствует коррупционная составляющая. Или проезд на красный свет - штраф от тысячи руб. до пяти. Как это определяется? В Германии, например, административный корпус огромный, но там все одной цифрой", - сказал Ландо.

Отдельно председатель ОП остановился на имуществе чиновников-коррупционеров и предложил привлечь к решению этой проблемы службы безопасности: "Это видно, как живут, на каких машинах ездят. Не под одеялом же он сидит и черную икру ест".

Спикер предложил разработать законодательную инициативу, которая сгладит все "несуразности": "Давайте создадим такие нормы права, которые позволят нам избежать этих обстоятельств. Почему мы на своем законодательном уровне не можем внести изменения и направить их в Госдуму? Надо же предупреждать эти преступления, выстраивать механизмы, чтобы людям не надо было давать взятки. Или хотя бы снизить их количество. Понятно, что до нуля мы не доведем, ни в одной стране этого не достигли, даже там, где расстреливают и вешают", - подытожил он.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/29/197144.html
Саратов Бизнес Консалтинг