НОВОСТИ 29.03.2017 13:32

Прокуратура оспорила незаконную передачу в аренду 90 га сельхозземель

Прокуратура Саратовской области провела проверку законности передачи четырех земельных участков в аренду ООО "Национальная строительная компания".

Установлено, что в феврале 2012 года право аренды четырех земельных участков сельскохозяйственного назначения, являющихся федеральной собственностью на основании решения арбитражного суда по иску конкурсного управляющего к территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Саратовской области передано ГУП ОПХ "Чалыклинское", находящегося в процедуре банкротства.

Определением Арбитражного суда Саратовской области в декабре 2013 г. в отношении ОПХ завершена процедура конкурсного производства. Конкурсный управляющий подписал договор аренды с территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области. Без регистрации договора в установленном порядке конкурсный управляющий заключил соглашение о замене стороны в договоре аренды земельных участков.

Сведения о прекращении деятельности ОПХ "Чалыклинское" внесены в марте 2014 г.

"Поскольку нормы законодательства о банкротстве устанавливают специальный порядок реализации законных прав на имущество предприятия, находящегося в процедуре банкротства, и не предусматривают совершение конкурсным управляющим каких-либо действий в отношении имущества, владение ООО "Национальная строительная компания" земельными участками являлось незаконным", - сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

По выявленным нарушениям прокуратура направила в суд исковое заявление об истребовании из незаконного владения ООО четырех земельных участков общей площадью более 90 га, которые находятся в Озинском районе Саратовской области.

Решением суда заявление прокуратуры области удовлетворено.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/29/197152.html
Саратов Бизнес Консалтинг