НОВОСТИ 31.03.2017 08:36

В цифровом телевещании появятся местные врезки

Объем инвестиций в связь в Саратовской области в прошлом году вырос на четверть - до 2,83 млрд руб. Валовая выручка предприятий отрасли увеличилась на 5% и составила 20,6 млрд. Оказано услуг на 19 млрд. Об этом рассказал министр промышленности и энергетики региона Максим Шихалов.

По программе устранения "цифрового неравенства" в 43-х населенных пунктах появились точки доступа в интернет. Еще в 28 мест был проведен высокоскоростной интернет в рамках инвестпрограммы "Ростелекома". В этом году запланировано строительство волоконно-оптических линий связи к 21-му населенному пункту Лысогорского, Озинского, Саратовского и Энгельсского районов.

"В регионе продолжились работы по переходу на цифровое эфирное телевидение. Построены дополнительно 8 станций. Приоритетной задачей на этот год, поставленной главой региона, является обеспечение "врезок" местного вещания. К осени это будет сделано", - рассказал Шихалов.

За год построены 425 базовых станций мобильной связи (их общее количество - 6,4 тыс., из них поддерживающих технологию 3G – 2,3 тыс., 4G – 900). Число пользователей широкополосного интернета выросло на 4% - до 2,24 млн. Число абонентов сотовой связи увеличилось на 2%  - до 4,65 млн. Сегодня на 100 жителей приходится 186,5 активных сим-карты. Число абонентов кабельного телевидения также выросло и составило 408,3 тыс. договоров.

Министерство разработало законопроект, предусматривающий включение в перечень объектов, установка которых не требует разрешения на строительство, сооружений связи. "Это должно обеспечить снижение административных барьеров, сокращение сроков оформления разрешительной документации при возведении объектов связи, и, соответственно, минимизировать временные и финансовые затраты операторов связи на расширение, модернизацию сети", - рассказал Шихалов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/31/197252.html
Саратов Бизнес Консалтинг