НОВОСТИ 06.04.2017 14:39
© Фотобанк СарБК

Составлен прогноз пожарной опасности в лесах

Федеральная Авиалесоохрана представила прогноз пожарной опасности в лесах России на апрель-сентябрь. Его разработка проводилась на установлении взаимосвязи между данными Росгидромета о запасах снежного покрова на март, долгосрочного прогноза погоды и многолетних данных Авиалесоохраны о горимости лесов. 

"Прогнозируемый высокий риск возникновения лесных пожаров не означает, что в регионе обязательно возникнет ЧС, - сообщают авторы. - Все зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, ведь 100% пожаров весеннего и осеннего периода возникают по причине человеческого фактора. В летний период в человеческому фактору добавляются грозы, по причинам которых возникает около 15% лесных пожаров. Также важна роль раннего обнаружения пожаров, для чего лесопожарные службы проводят наземный и авиационный мониторинг, а также оснащают леса системами видеонаблюдения". 

Риск повышенного возникновения лесных пожаров, превышающий среднемноголетние значения, в Саратовской области ожидается в июне (на всей территории), июле и августе (в южной и центральной частях).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/06/197595.html
Саратов Бизнес Консалтинг