НОВОСТИ 06.04.2017 16:04
© Фотобанк СарБК

Радаев о привлечении инвестиций: "Нам нужно совершить марш-бросок"

В Саратовской области за последние 5 лет были введены в эксплуатацию 11 крупных предприятий. Об этом сегодня сообщил врио губернатора Валерий Радаев в ходе своего "инвестиционного послания".

Радаев отметил, что в ближайшее время региону предстоит совершить рывок в инвестиционном развитии: "Фактически нам нужно совершить марш-бросок. Отправная точка у нас не выигрышная. По рейтингу Агентства стратегических инициатив (АСИ) по итогам прошлого года мы находились на 60-м месте. Нам надо перепрыгнуть в первую двадцатку".

В стадии реализации в регионе находится 65 проектов, в рамках которых создается 1,5 тыс. рабочих мест. Крупнейшие из них - модернизация цементного производства "Холсим" в Вольске (18 млрд, срок реализации - конец 2017 г.), изготовление гидротурбин на предприятии "ВолгаГидро" (2 млрд, конец этого года), производство полиакриламида компании "СНФ" (3,5 млрд, 2018) и предприятие по выпуску композитных материалов "Химпроминжиниринг" на территории "Саратоворгсинтезе" (5 млрд). Эти крупнейшие проекты позволят создать 664 рабочих места.

Приоритет в инвестиционной политике делается на строительство нового аэропорта. "Реализация проекта вошла в активную стадию. Инвестор заходит на объект уже в этом месяце", - отметил Радаев. Открытие аэропорта позволит привлечь новых инвесторов, выведен на новый уровень межрегиональное сотрудничество: "Мы сможем претендовать на то, чтобы стать площадкой крупных международных форумов". Кроме того, по словам Радаева, аэропорт сконцентирует все виды сообщения - автомобильный, железнодорожный, водный транспорт, "а значит начнет улучшаться вся инфраструктурная система".

Крупнейшими проектами в сельском хозяйстве в этом году станет строительство птицефабрики "Возрождение-1" в Татищевском районе (300 млн) и теплиц в Саратовском и Татищевском районах (700 млн).

Радаев рассказал об утверждении "дорожной карты" по снижению административных барьеров при присоедении к сетям, получении разрешений на строительство, постановке недвижимости на кадастровый учет: "Если раньше инвестор мог ждать документоы долгие месяцы, то теперь установлены определенные сроки: для установки на кадастровый учет - 4 дня, для получения разрешения на строительство - 10 дней".
 
Глава региона поручил профильным министерствам заключить соглашения с ресурсоснабжающими организациями и представителями территориальных структур о сокращении административных барьеров, создать электронный реестр коммунальных сетей и единый реестр инвестплощадок: "Практика предоставления недостоверной информации по площадкам должна быть прекращена раз и навсегда".

Радаев напомнил о концессионном проекте по созданию системы утилизации мусора в области: "На левом берегу она заработала, сейчас переходим на правый берег. Инвестпроект уникален тем, что признан АСИ лучшей социально-экономической практикой и рекомендован к использованию". По информации Радаева, благодаря работе мусоросортировочных комплексов от свалок освобождено 100 га, за счет переработки сырья спасено 40 га леса.

По уровню развития государственно-частного партнерства регион находится на 35-м месте в стране. "Позиции не плохие", - оценил Радаев. По его словам, большие возможности для реализации механизма ГЧП должно принести формирование "Саратовской агломерации": "Человеческие ресурсы приумножатся в разы, будет совершенно другая динамика, что будет привлекательно для инвесторов".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/06/197603.html
Саратов Бизнес Консалтинг