НОВОСТИ 18.04.2017 12:13

Городу не хватает 120 га для выдачи участков многодетным

В прошлом году исполнение планов поступлений от использования и продажи муниципального имущества в Саратове составило 82,2% - 589 млн руб. Об этом сегодня на комиссии гордумы по бюджетно-финансовым вопросам сообщила и.о. замглавы администрации города Татьяна Карпеева.

Основная доля неполученных доходов приходится на аренду земельных участков и неисполнение прогнозного плана приватизации. "Причины проанализированы, работа в этом направлении ведется", - отметила чиновница.

Карпеева отметила, что в прошлом году у контрольно-счетной палаты возникли вопросы по имуществу ликвидированного МУП "Центр механизации ЖКХ". "Было много замечаний по ведению учета имущества данным предприятием. Сейчас уже есть ясность по автомобилям, недвижимости и линейным объектам", - сказала замглавы, уточнив, что часть собственности пока так и не удалось "опознать".

Депутат Александр Янклович задал вопрос по предоставлению участков многодетных семьям. Карпеева доложила, что на учете в администрации стоят 2,8 тыс. таких семей, есть 775 участков для них в Воробьевке: "Размещено объявление, сейчас семьи уже приходят, пишут заявления". Кроме того, из областной собственности городу были переданы 118 га на Березиной речке.
"Определен подрядчик по нарезке участков, формируется их около 1,1 тыс. Они будут представляться в октябре. Необходимо еще 1 тыс. земельных участков. Мы надеялись на 480 участков на землях НИИ сельского хозяйства Юго-Востока, но их формирование приостановлено из-за судебного решения. Смотрим, что еще можно присоединить к Саратову, потому что точечно найти столько неразграниченных участков невозможно", - объяснила Карпеева, добавив, что городу не хватает 114-120 га.

Гордепы поинтересовались перспективами оформления участков под строительство новой транспортной развязки на Стрелке. "Мы не можем совершить сделку мены, потому что не объявляли муниципальную нужду. Ясен объем средств, который необходим для изъятия. Планируется провести его в 2 этапа. Первый - 12 участков, второй - остальные (24)". Карпеева не смогла назвать сроки проведения процедур.

Янклович указал на то, что необходимо более активно инвентаризировать договора аренды. На данный момент проверены 14 из 20 тыс. договоров, при этом задолженность составляет 400 млн. "Шанс взыскания довольно высок. Даже с учетом той непопулярной меры, которую мы приняли, по повышению арендной платы", - считает гордеп.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/18/198182.html
Саратов Бизнес Консалтинг