НОВОСТИ 19.04.2017 10:59
© Фотобанк СарБК

Чиновник облправительства: "Платон" - это справедливо

В Саратовской области в рамках всероссийской бессрочной стачки продолжается акция дальнобойщиков против системы "Платон", которая установлена государством и взимается за вред, наносимый федеральным автотрассам грузовыми транспортом.

"Решение данного вопроса находится не в нашей компетенции, а в ведении Федерального законодательства, - сказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Балакин. - Мы предложили активистам провести совместное рабочее совещание, на котором более подробно обсудить возникшие вопросы и предложения. Такое совещание было проведено.

Мне же хочется напомнить, что износ дорог в регионе превышает 90%. Для приведения их в нормативное состояние необходим ремонт и капитальный ремонт, а это миллиарды и миллиарды рублей. На большинстве дорог ремонт не проводился ни разу за 30-40 лет! А в сложившихся экономических условиях возможности бюджета ограничены. Мы нуждаемся в средствах. И это логично, что владельцы большегрузов, которые разрушают наши дороги, должны за это платить.

На первые собранные системой "Платон" средства в 2016 г. в области и Саратове отремонтировано 156 км самых проблемных дорог. В мае прошлого года по решению правительства РФ наш регион получил 650 млн руб. межбюджетных трансфертов за счет "Платона", которые были направлены на "неотложный" ремонт региональных дорог и городских улиц. Благодаря этому в течение сезона удалось ликвидировать критическое состояние самых проблемных дорожных объектов в Саратове, Энгельсе, Петровске, Балакове, Марксе и Вольске. В 16-ти городах привели в порядок более 500 улиц. Это было бы практически невозможно сделать без "Платона".

Такая практика работает во многих странах Зарубежья. И это справедливо, так как в результате механического воздействия на дорожное покрытие большегрузами разрушаются дороги (кстати, ущерб от одного большегруза равен ущербу от 1 тыс. легковых автомобилей). Для этого и предусматривался "Платон" – "сколько проехал, сколько нанес ущерба дороге, столько и заплатил".

В министерстве области проанализировали работу дорожных предприятий, имеющих крупные автопарки и осуществляющих перевозки по федеральным трассам. По информации руководителей этих предприятий размер оплаты за проезд по федеральным дорогам по системе "Платон" практически компенсируются за счет предоставляемых льгот по транспортному налогу".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/19/198248.html
Саратов Бизнес Консалтинг