НОВОСТИ 19.04.2017 16:00

Саратовскому бизнесу дали год на замену вывесок

На заседании комиссии по ЖКХ Саратовской гордумы сегодня были одобрены изменения в муниципальные акты, связанные с введением в городе дизайн-кода, разработанного КБ "Стрелка". Поправки предусматривают новые требования к вывескам и рекламным конструкциям.

Председатель комитета дорожного хозяйства Геннадий Свиридов отметил: "Анализ существующей ситуации в городе выявил ненадлежащее состояние некоторых объектов наружного информационного оформления - вывесок. Значительная часть конструкций устарела, некоторые вывески выполнены из некачественных материалов и установлены хаотично, без учета архитектурных, исторических и стилистических особенностей зданий". Установлен переходный период для замены вывесок - в исторической части до 1 октября этого года, на остальных улицах - до 1 мая 2018 г. Спикер подчеркнул, что нововведение "не потребует дополнительных трат из бюджета Саратова". Изменяется также регламент предоставления услуги по выдаче разрешений на установку вывесок.

Депутат Юрий Ерофеев напомнил, что правила благоустройства в городе меняются 17-й раз: "Кто эти вывески будет определять? У вас есть архитектурный план, какие они должны быть? Или через 3 месяца будем опять менять?"

Глава комитета по архитектуре Виталий Желанов напомнил, что 3-4 года назад был принят регламент по вывескам, который носил рекомендательный характер: "Результат этого мы видим по сегодняшний день". КБ "Стрелка" взяло за основу наработки муниципальных властей, а также добавила к ним требования, предъявляемые к информационным конструкциям в Москве.

"Кто определил историческую зону 1956 годом? Может, в Москве это было актуально, но в Саратове?" - спросил депутат Олег Комаров. Желанов пояснил, что в этом году произошел "перелом" в градостроительной политике государства, началась борьба с архитектурными излишествами, строительство "хрущевок" и т.д.

"Как население увидит эффект этой работы?" - уточнил Комаров. "В первую очередь они увидят, какой у нас красивый город", - ответил Желанов. "Он и так красивый", - отметили депутаты. "Если вы по проспекту пройдете, вы увидите, что это небо и земля", - не согласился главный архитектор.

Депутат Елена Злобнова сообщила, что не нашла документа на сайте администрации, хотя чиновники и отчитались о том, что он прошел оценку регулирующего воздействия. Она также указала на риск подачи исков к городским властям, указав, что это может обернуться сложностями в условиях недостатка бюджетных средств. Юристы администрации сообщили, что никаких заявлений в суд пока не поступало.

Депутаты поинтересовались также, где можно увидеть сам "архитектурный план". Желанов пояснил, что у него есть с собой один экземпляр, который он тут же передал депутатам для ознакомления.

"Если депутаты не принимают этот нормативный акт или принимают с другими размерами, каким образом вы будете объяснять тем предпринимателям, которые уже сняли вывески? Жалобы уже есть на то, что заставляют, принуждают к изменению этих вывесок", - сообщил помощник прокурора Саратова Михаил Долбилов.

"Эти обращения некорректны, хотя бы потому что встречи со всеми собственниками проходили ни один раз. Таких резких выступлений там не звучало. Никто никого ни к чему не принуждает. Никаких угроз, ничего такого не было", - парировал Желанов.

Депутаты указали также, что фасады на проспекте Кирова не ремонтируют, а закрашивают. Желанов не стал спорить с этим утверждением.

Депутат Максим Самсонов попросил учесть в изменениях то, что у некоторых торговых сетей зарегистрированный товарный знак имеет два уровня. Представители администрации пояснили, что это и так учтено в документе.

"У нас не Москва, а Саратов. Доходы малого бизнеса у нас в сотни раз меньше, чем в Москве. Это очень затратная часть, чтобы повесить вывеску. Бизнес у нас еле дышит", - заметил Ерофеев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/19/198282.html
Саратов Бизнес Консалтинг