НОВОСТИ 20.04.2017 13:30

Праймериз названы окном возможностей для любого человека

В Саратовском региональном отделении партии "Единая Россия" прошел брифинг, посвященный подготовке к проведению предварительного голосования в регионе.

"Сейчас зарегистрировано 240 участников. Каждый из них готов участвовать в дебатах. Есть очень много интересных вопросов, которые они обсуждают", - сказала секретарь реготделения "ЕР" Валентина Гречушкина.

По словам представителя оргкомитета Никиты Спесивова, в регионе 28 мая будет действовать 373 счетных участка в 22-х избирательных округах. Спикер отметил, что их расположение "может отличаться от адресов избирательных участков": "Найти свой участок можно будет на сайте предварительного голосования". 

Политолог Дмитрий Чернышевский отметил, что процедура праймериз "постепенно совершенствуется и изменяется".

"Задача ее достаточно понятна: политическая сила открывает дополнительный социальный лифт, окно возможностей для любого человека с гражданской позицией, который в той или иной степени разделяет ценности партии, для того, чтобы он смог заявить о себе и попытаться сделать открытую политическую карьеру", - сказал он.

Было отмечено, что 15% участников не принадлежат к политическим партиям: "Мы можем говорить о наличии демократии в процедуре выдвижения от самой самоовой политической силы страны. Как бы к ней кто не относился, этого отрицать никто не сможет ", - подчеркнул политолог.

Еще около 15% зарегистрировавшихся - представители молодежи.

"Я считаю, что праймериз входят в традицию, они устоялись, выполняют свою социальную функцию, помогают найти достойных кандидатов, даже тех кого возможно обычная рутинная политическая жизнь не дает выявить и привлечь", - добавил Чернышевский.

На вопрос журналистов о том, почему в списках зарегистрированных участников голосовании преобладают работники бюджетной сферы, в том числе учителя, Гречушкина ответила: "В основном это учителя из сельских школ. Это наша сельская интеллигенция, которая транслирует все то, о чем думает сельское население. Это могут быть вопросы не только образования, но и сельской жизни в общем. Здесь педагогическое сообщество является транслятором или проводником идей, которые вообще у нас идут с наших территорий. Они грамотные, умеют говорить и общаться. Кому как не им доносить все то, что происходит в селе. Их просят родительское сообщество, их коллективы, жители".

Среди тем, которые будут подниматься на дебатах, Гречушкина назвала образование, здравоохранение, культуру, молодежь, спорт, ЖКХ и дороги: "Это все каждодневные темы и хорошо, что именно они волнуют наших участников, а не какие-то отвлеченные темы".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/20/198329.html
Саратов Бизнес Консалтинг