НОВОСТИ 21.04.2017 12:55
© Фотобанк СарБК

Пройдут "Библиосумерки" и "Библионочь"

Библиотеки Саратовской области в этом году снова примут участие в акции "Библионочь", которая стартует сегодня вечером.

В областной библиотеке для детей и юношества имени Пушкина сегодня пройдут "Библиосумерки". Старшеклассникам и студентам предлагают совершить виртуальное путешествие в форме квеста "Неизведанными маршрутами: от утеса Степана Разина до пещеры атамана Кудеяра". Им предстоит "предстоит пройти неизведанными маршрутами и раскрыть тайну Петрова вала, устоять перед чарами Дурман-горы, "оседлать" верного скакуна атамана Кудеяра, разгадать тайну речки Соколко". Начало в 18 час.

Областная научная библиотека примет участие в акции в пятый раз. В этом году темой мероприятия станет "Новое прочтение", для которого выбраны романы Ильи Ильфа и Евгения Петрова "12 стульев" и "Золотой теленок". На протяжении всей акции будет работать свободный микрофон, и каждый желающий сможет прочесть вслух любимый отрывок из этих произведений. Состоится встреча с автором книги "По саратовским следам "Золотого теленка" Борисом Донецким, который исследовал возможные саратовские "корни" ильфопетровского творчества. Продолжит тему краеведческая гостиная "Литературные адреса Саратова".

Атмосферу 1920-30-х гг. в библиотеке попытаются воссоздать с помощью музыки, которую будет исполнять джаз-оркестр "Ретро". Участники студии исторического танца L'été расскажут о танцах того времени (танго, фокстрот, матчиш, чарльстон) и дадут возможность посетителям самим попробовать себя на танцполе.

Запланированы также мастер-класс по актерской игре от театральной мастерской "Грани", театральная постановка Лицея прикладных наук по мотивам известных литературных произведений, фотосессия в антураже романов Ильфа и Петрова. В отделе абонемента пройдет "Ночь возвращенной книги": библиотекари предлагают читателям вернуть книжные "задолженности". Начало в 17 час.

Своя программа подготовлена и в городской библиотеке на ул. Зарубина, где в этом году решили посвятить акцию Саратову. Детская программа пройдет в рамках проекта "Библиосумерки": маленьких читателей ждут литературные игры, библиоквест, мастер-классы, спектакль театра "Карамелька", виртуальная экскурсия по городу.

Посетители смогут посетить тематические мероприятия, творческие встречи, литературные игры, концертыи и театрализованные представления, посмотреть книжные выставки и художественный фильм. Участниками акции там станут путешественник и писатель Игорь Смилевец, виртуоз игры на саратовского гармонике Сергей Шалимов, артисты театра "Балаганчикъ", филармонии, преподаватели и студенты консерватории и др. Организованы мастер-классы по изготовлению "символов Саратова", пасхальных яиц в стиле Фаберже, открыток в технике декупаж, кошечек из полимерной глины. Кроме того, читателей ждет встреча с психологом, которому они смогут задать вопросы.

Начало детских мероприятий – в 16.30, самой "Библионочи" - с 18 час. Вход свободный.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/21/198145.html
Саратов Бизнес Консалтинг