НОВОСТИ 21.04.2017 11:43
© Фотобанк СарБК

Гордепы утвердили новый состав КСП Саратова

Сегодня на заседании Саратовской гордумы депутаты обсудили формирование нового состава контрольно-счетной палаты Саратова.

Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и защите прав населения Александр Янклович напомнил, что в мае этого года пятилетний срок полномочий выборных должностей КСП города подходит к концу, в связи с чем необходимо утвердить новых представителей контрольно-счетного органа.

На основании предложений о кандидатурах, внесенных председателем гордумы Виктором Малетиным, на должность председателя КСП Саратова предложено назначить Марину Ульянову, зампредседателя - Ирину Кудрявцеву, аудиторов - Марину Мудрак, Наталью Замятину и Елену Юрову.

"Кандидатуры соответствуют всем предъявленным требованиям", - отметил спикер.

"Каким образом проводился отбор специалистов и по каким критериям?", - поинтересовался депутат Антон Ищенко.

"Поступило единственное предложение от Виктора Малетина. Других кандидатур и других проектов решения не было", - ответил Янклович.

После выступлений претендентов Антон Ищенко сказал, что процедура выдвижения кандидатов в состав КСП неэффективна: "Федеральная контрольно-счетная палата формируется и за счет представителей оппозиционных партий. К сожалению, в нашем случаем этого не было сделано. Мы должны выбрать на должности тех, кто без оглядки на партийную принадлежность, на думское большинство, мог бы давать нам информацию о том, где город может заработать дополнительные средства, сэкономить, где можно более эффективно использовать муниципальную собственность. Вот этого нам не хватает".

Депутат выразил надежду, что в будущем не будут "не скрывать процесс с выдвижением, сделают максимально открытой процедуру отбора кандидатов и постараются привлечь к этому общественность".

Он предложил внедрить процедуру праймериз, которая "позволила быть сделать процедуру более демократичной и эффективной, потому что кадровая политика решает все".

В результате тайного голосования все представленные кандидатуры были утверждены.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/21/198385.html
Саратов Бизнес Консалтинг