Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Навстречу международному форуму

  • 13:10, 24 апреля 2017
  • Комментариев[3]
Саратов преображается на глазах. На центральных улицах красят фасады, которые пребывали в запустении годами. На проспекте Кирова сорваны баннеры и вывески, на смену им приходят новые, которые призваны подчеркнуть архитектурную неповторимость этой улицы. Где-то спешно укладывают асфальт, разбивают клумбы. Можно было бы подумать, что в отношении власти к городу и его жителям что-то вдруг резко переменилось. На самом же деле, город готовят к международному форуму урбанистики и приезду высокопоставленных чиновников и зарубежных гостей.
Н@блюдатель. Навстречу международному форуму

У городских властей осталось меньше месяца на подготовку к этому грандиозному событию. Стоит ожидать, что с каждым днем темпы облагораживания будут возрастать. На прошлой неделе благотворные перемены в городском хозяйстве стали, пожалуй, и главным событием, и главной темой для обсуждения. При этом СМИ заметили, что наиболее заметные усилия прикладываются там, где, как ожидается, могут проехать официальные кортежи или же ступит нога федеральных и иностранных "туристов".

Например, приводится в порядок площадка у гостиницы "Словакия", где паркуются автомобили. Но и тут СМИ нашли поводы для критики. "К сожалению, здесь убирают последний элемент, который препятствовал нерадивым водителям. Теперь вместо десятка "гоблинов", которые здесь ездят по пешеходной зоне, их будет тысячи! Здесь необходимо устанавливать знаки, вазоны и другие элементы, которые будут препятствовать движению транспорта. Необходимо камеры автоматической фиксации нарушений ПДД".

«По моим данным, этот "ремонт" обусловлен предстоящим форумом урбанистики»
, - высказал свое мнение "Взгляду-инфо" член Общественной палаты региона Михаил Волков.

Еще на предыдущей неделе внимание журналистов привлекли растяжки, которыми стыдливо прикрыли полуразрушенные балконы на одном из домов на проспекте Кирова. "Свободные новости" рассказали, что хрупкие сооружения не выдержали активной "маскировки". "С фасада дома N6/8 по проспекту Кирова осыпалась штукатурка. Очевидцы сообщают, что довольно большие куски стройматериалов упали на пешеходную зону. Ограждение, предупреждающее граждан об опасности, не установлено", - отмечает издание.

Неоднозначно была воспринята и презентация концепции развития общественных пространств в Саратове, которую провели представители консалтингового бюро "Стрелка" в Саратове. "Бизнес-Вектор" в публикации под заголовком "Фантазии "Стрелки" оставляют саратовскую Привокзальную площадь без парковки" не скрывает своего скепсиса по поводу нарисованных московскими урбанистами "прожектов":

«Дальнейшая дискуссия показала, что "Стрелке" очень хочется взять на себя роль просветителей и вразумлять саратовцев, аки младенцев.»
"На примере Берлина гендиректор "Стрелки" (Денис Леонтьев. - Е. Т.) попытался доказать, что крупные города от паркингов в центре уже отказываются, и общественный транспорт прекрасно удовлетворяет жителей. Это заявление было воспринято нервным смехом".

На таком фоне совершенно органично смотрелась новость "Четвертой власти":

«В Саратове ждут спецкран для подъема ледокола со дна Волги»
. По словам зампреда правительства области Александра Буренина, чиновники от идеи не отказались, вопрос "активно решается": "Сейчас проводятся все организационные работы по поводу механизма поднятия. Пока такого механизма нет. Есть несколько вариантов, но остановились на том, чтобы поднимать мощным подъемным краном". Жаль, но похоже к форуму урбанистики не успеют.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 27.08.2018, 11:40 Н@блюдатель. Аэропорт на грани закрытия Саратовскую область продолжают сотрясать коррупционные скандалы. В центре очередного оказался председатель комитета соцзащиты населения Саратова. Также на минувшей неделе в топе событий оказалась и ситуация с саратовским аэропортом. АО "Саратовские авиалинии" не исключает закрытия авиапорта.
  • 20.10.2017, 17:01 Концессионная "битва" гигантов за "Саратовводоканал". Привлекательный "ржавый металл" Финансовые группы известных российских олигархов, среди которых упоминаются фамилии Ковальчука, Шамалова, Вексельберга, готовы к схватке за МУПП "Саратовводоканал". И интересы жителей для представителей "высшей лиги" тут ни при чем.
  • 15.08.2016, 13:15 Н@блюдатель. Кнут губернатора и непотопляемые лодочники В Саратове наконец-то началось полноценное предвыборное шевеление. Политики много ездят, встречаются с жителями, строят планов громадьё и раздают обещания. Изрядная часть новостей посвящена именно предвыборной активности политиков разного масштаба. Впрочем, и другие новости тоже как будто тоже имеют отношение к главному политическому событию года. Складывается ощущение, что все, что ни делается, имеет выборный подтекст.
  • 21.12.2015, 13:25 Н@блюдатель. "Тихий" Буренин, чиновники без корпоративов и туристические койко-места Похоже, что ритм политической и общественной активности плавно переходит в режим новогодней спячки. Соответственно, и заметных новостей на лентах саратовских информагентств становится меньше. Чиновников, а вслед за ними и журналистов уже тянуло поближе к шампанскому и застольям. Хочется уже закончить этот богатый на сложности год, выдохнуть, и начать, возможно, не менее трудный следующий.
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x