НОВОСТИ 27.04.2017 09:31

Открыта запись на экскурсии и лекции Форума урбанистики

На сайте КБ "Стрелка" открылась запись на экскурсии и другие мероприятия, которые пройдут в Саратове 13-15 мая в рамках Форума урбанистики "Среда для жизни: квартира и город".

Саратовский блогер, краевед-любитель Денис Жабкин проведет экскурсии "Саратовские мельницы". Он расскажет о становлении мукомольного производства в Саратове (первые - ветряные - мельницы появились в городе в 1842 г.) и его развитии.
13 и 14 мая "блогер проведет экскурсии по улицам и дворам Саратова и расскажет о времени, когда город кормил хлебом Москву и Санкт-Петербург. Участники узнают, как развитие мукомольной отрасли повлияло на облик и инфраструктуру всего города; какие "кланы" существовали в поволжском мукомольном деле и куда экспортировалось саратовское зерно", говорится в аннотации.
Каждая экскурсия продлится 2 час. и пройдет по ул. Чернышевского с остановками во дворах и переулках.

Журналист и краевед, куратор проекта "Порталы истории" Станислав Гридасов расскажет саратовцам об истории города, запечатленной в мемуарах великих людей, - "Саратов от Петра Первого до Михаила Ларионова". Журналист обратит внимание экскурсантов на привычные дома центра, где жили и принимали важные решения император Петр Великий и создатель "Трех мушкетеров" Александр Дюма-старший, соратник Ленина Алексей Рыков и историк Николай Костомаров и др.

Саратов не считается кинематографической столицей России, но его улицы не раз становились съемочной площадкой известных кинокартин. Об этом, а также о саратовцах, которые оставили свой след в истории отечественного кино, расскажет кинорежиссер-документалист, журналист и координатор международного фестиваля "Саратовские страдания" Григорий Гришин на своих экскурсиях "История кино в Саратове".

Музейщик и куратор социальных проектов Игорь Сорокин познакомит участников своих экскурсий с "Мечтами Глебоврага". Какова судьба этого известного в Саратове места, что такое "Бушуйка", какое отношение к Саратову имеет фильм "Сталкер" - ответы на эти и многие другие вопросы найдут экскурсанты в течение двухчасового похода в Глебучев овраг.

Также в рамках Форума состоятся лекции для предпринимателей: "Книжный магазин как центр притяжения горожан" (совладелец книжного магазина Михаил Иванов), "Большое из малого: первая в мире сеть антикафе и деревенский отель" (предприниматель Иван Митин), "Сила сообщества: как сделать бизнес из любительского спорта" (основатель проекта "Спортивная секция" Игорь Сайфуллин).

Мероприятия пройдут 13 и 14 мая, участие бесплатное, по записи.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/27/198572.html
Саратов Бизнес Консалтинг