НОВОСТИ 27.04.2017 12:03

В суды направлено 2 тыс. исков на неплательщиков за капремонт

ВТоргово-промышленной палате Саратовской области прошло заседание комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ. В нем приняли участие министр, председатель комитета госрегулирования тарифов Лариса Новикова, первый вице-президент ТПП Сергей Леонов, гендиректор регионального Фонда капремонта Сергей Будюков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Михаил Петриченко, представители администрации Саратова, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний.

Участники заседания обсудили изменения тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение в 2017 г., реализацию областной программы капремонта и роль института бизнес-омбудсмена.

Новикова напомнила, что июльское повышение тарифов составит порядка 3,5%. Стоимость вывоза ТБО останется на прежнем уровне (пока не выбран региональный оператор). Электроэнергия подорожает на 12 коп. за кВт/ч., для жителей, пользующихся электроплитами, и сельчан - на 9 коп. Увеличение тарифов на газ для розничных потребителей не должно превысить 3,5%. В теплоснабжении тарифы составят от 1 до 2,5 тыс. руб. за Гкал (для непрофильных предприятий и котельных в сельской местности соответственно); на водоснабжение повысятся на 4%.

Будюков сообщил, что собираемость платежей составляет порядка 70%. В регионе за капремонт не платят порядка 200 тыс. собственников, общая задолженность с 2014 г. достигла 1 млрд руб. По его словам, в суды направлено 2 тыс. исков и такая работа по взиманию задолженностей будет продолжена, в первую очередь с должниками – юрлицами.
Решать проблему с собираемостью взносов с населения фонд планирует и с помощью внесения строки "за капремонт" в объединенный платежный документ (система опробована и работает в 250-ти домах Маркса (собираемость повысилась на 30%), с апреля будет введена в 70-ти домах Энгельса и Степного).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/27/198601.html
Саратов Бизнес Консалтинг