НОВОСТИ 27.04.2017 14:38

Опрос: на Волжской не хватает деревьев, арт-объектов и туалета

Строительно-архитектурно-дорожный институт СГТУ им. Гагарина подвел итоги онлайн-опроса, посвященного строительтсву новой пешеходной зоны (ул. Волжская) в Саратове. Опрос проводился одновременно в "Живом журнале" блогера и краеведа Дениса Жабкина и пабликах "Типичный Саратов" и "Саратов Онлайн".

Общие итоги в своем блоге подвел Денис Жабкин.

Так, на разных площадках ("ЖЖ" и соцсети) большинство респондентов положительно оценили переход ул. Волжской в пешеходную (68-70%). Большинство опрошенных (57-61%) бывали на Волжской с момента ее перевода в пешеходную зону "пару раз", около 17% посещают ее "несколько раз в неделю", 26 и 14% ходят туда каждый выходные. 95 респондентов, отвечавших на вопросы в соцсетях, сообщили, что ходят на Волжскую каждый день.

51% респондентов, отвечавших на вопросы в "ЖЖ", считают, что в оформлении новой пешеходной зоны "нет никакой "изюминки". В соцсетях так считают лишь 17% респондентов. При этом 47 и 34% полагают, что ее оформление "вполне приличное". 36% участников опроса в соцсетях считают, что "чего-то не хватает".

50 и 35% считают новое общественное пространство "обычным", 13 и 37% - "запоминающимся", 22 и 13% находиться на новой пешеходной зоне "очень приятно", остальным - "не интересно".

Большинство респондентов (68 и 70%) считают, что после закрытия Волжской для автомобилей ситуация с парковками и пробками в этом районе "осталась прежней". Ухудшения заметили около 38%.

Более 50% опрошенных на разных площадках считают, что новая пешеходная зона на ул. Волжской вполне может конкурировать с пр. Кирова.

В анкете содержались 2 открытых вопроса, ответы на которые респонденты должны были написать сами.

Так, отвечая на вопрос, "Что вам особенно нравится на ул. Волжской?", большинство написали: "простор", "широкое пространство", "свежий воздух", "тишина", "чистота", "атмосфера", "хорошая плитка", "отсутствие автомобилей", "малое количество магазинов, рекламы и людей" и т.д.Также положительных отзывов удостоились ретро-трамвай "Семен", лавочки, фонари, освещение в ночное время.

На вопрос, что хотелось бы еще иметь на пешеходной зоне, респонденты отметили, что им хотелось бы видеть больше деревьев, зелени, цветов; кафе, мест для встреч и для работы; детские игровые зоны, галереи, библиотеки с интернетом; больше декоративных элементов и арт-объектов; туалет.

Всего в опросе приняло участие 1 тыс. чел.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/27/198612.html
Саратов Бизнес Консалтинг