НОВОСТИ 27.04.2017 17:28

С застройщиком судятся из-за участка в центре Саратова

Сегодня в администрации Саратова состоялось расширенное заседание городской Общественной палаты.

Глава города Валерий Сараев рассказал, что одна из проблем города - отсутствие соцсферы. Он привел в пример поселок Иволгино, где нет детского сада, поликлиники и школа находится на значительном расстоянии: "Строится поликлиника, вводим в эксплуатацию школу. Один процесс не успевает за другим, но они должны идти вместе и финишировать одновременно".

Отдельно остановился спикер на программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Всего требовалось переселить 19 тыс. человек, в Саратове - 9 тыс.: "Сегодня строим 26 домов, надо переселить еще 4,5 тыс. жителей. Сейчас еще 400 многоквартирых домов признаны аварийными - это ровно столько же, сколько мы уже переселили".

По словам Сараева, на все 4 этапа реализации программы переселения было выделено более 5,5 млрд руб.: "По сути это бюджет Саратова годовой".

Также сити-менеджер напомнил о программе благоустройства придомовых территорий: "Дворы в прошлом году отремонтировали, а с приходом весны, к сожалению, всплыли те недостатки, которые при проверке просто не обнаружили. Где есть гарантия, подрядчики устраняют свои недоделки.
В этом году мы стали инициаторами, Саратов внес инициативу в министерство строительства и ЖКХ, чтобы сегодня средства, которые пойдут на ремонт дворов, мы выделяли как субсидии тем строительным организациям, которые не в "черном списке", работают качественно, где есть база и нет долгов по зарплате. Ремонтировать будут поэтапно: выполнили часть работы, мы с ними рассчитались и проверили качество при вашем участии".

Также Сараев рассказал о возможном строительстве новой школы в центре Саратова: "Есть один застройщик, который землю взял в аренду, а часть выкупил. Там около 1,5 га. Сегодня на новую школу на 800 мест требуется 3,5 га. Сегодня мы выходим в суд, чтобы изъять землю в центре города. Не буду обозначать, где это, для того, чтобы там может быть построить школу. Потому что сегодня школа с большим залом должна появиться и в центральной части города".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/27/198635.html
Саратов Бизнес Консалтинг