НОВОСТИ 03.05.2017 16:22

Спикеру Госдумы сообщат о "нерасторопности" чиновников при возвращении Як-3 в Саратов

Ветераны "Саратовского авиазавода" обеспокоены задержками в возвращении легендарного самолета Як-3 (заводской номер 1712), купленного на деньги пасечника Ферапонта Головатого в 1943 году для нужд фронта за 100 тыс. руб.

Как сообщало ранее ИА "СарБК", после того, как в марте этого года самолет был внесен в реестр Федерального имущества, в адрес музейного историко-этнографического комплекса "Соколовая гора" направлялся запрос о предоставлении необходимых документов для заключения договора безвозмездного пользования на указанный объект. После сбора необходимых документов самолет должен был быть передан в Саратов (в разобранном виде). "Однако власти и не чешутся насчет того, чтобы вернуть себе самолет. У меня сложилось ощущение, что нерасторопность властей связана с политическим аспектом. Самое активное участие в возвращении самолета принимала на тот момент депутат Госдумы  Ольга Алимова. Она представляет КПРФ. А ее политические оппоненты готовы действовать в ущерб области, лишь бы не дать заработать конкурентам политические очки, особенно, перед выборами. В итоге стало ясно, что к 9 мая, к празднику Великой Победы, самолет мы уже точно не вернем. Вернуть бы его вообще...", - поделился своим мнением ветеран "САЗа" Александр Бернадский.

Он намерен написать обращение в адрес спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина с просьбой посодействовать в урегулировании вопроса с возвращением на историческую родину - в Саратов - раритетного самолета, который, напомним, с 1991 по 2014 гг. находился в США (был вывезен в начале 1990-х для рекламы продукции ОКБ им. Яковлева).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/03/198857.html
Саратов Бизнес Консалтинг