НОВОСТИ 04.05.2017 13:01

На Привокзальной площади введут дизайн-код и нарисуют граффити

В рамках подготовки к форуму "Среда для жизни: квартира и город", который пройдет 13-15 мая, на Привокзальной площади в Саратове пройдет "тестовое" благоустройство. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

"На Привокзальной площади появится разметка для направления движения пешеходных и транспортных потоков, у входа в здание - перроны для высадки пассажиров общественного транспорта. Часть фасадов преобразятся в соответствии с новым дизайн-кодом Саратова (требованиями к вывескам и рекламе. - Ред.), а дорожное покрытие перед вокзалом будет раскрашено графическим орнаментом саратовского стрит-артиста Олега Зябкина. Здесь же появятся информационные стенды о проекте", - сообщает АИЖК.

Благоустройство будет профинансировано АИЖК после обращения врио губернатора Валерия Радаева.

"Для России проект станет первым в своем роде. Ожидается, что в результате из перегруженного транспортного узла Привокзальная площадь превратится в новый символ Саратова, встав в один ряд с набережной Космонавтов и проспектом Кирова. Проект благоустройства разработан экспертами КБ "Стрелка", - указывают в агентстве.

Куратор проекта, гендиректор "Стрелка Архитектс" Дарья Парамонова считает, что новый облик площади позволит саратовцам "поближе познакомиться" с городом: "Тестовое благоустройство — это возможность показать людям, что с городом и его средой можно выстраивать положительные отношения. Это базовая потребность горожанина и необходимое условие для нормальной жизни. Сейчас же городские маршруты — это преодоление, и люди добираются до работы уже уставшими, хотя передвижение по городу может быть насыщенным и приятным для человека независимо от того, перемещается он пешком, на велосипеде или на автомобиле".

Напомним, во время "Недели Института "Стрелка" в Саратове представители одноименного КБ презентовали концепцию благоустройства Привокзальной площади, предложив отдать всю центральную ее часть под сквер с аллеей. Предложение уже во время презентации вызвало несогласие у горожан.

Одновременно обсуждается идея перестройки железнодорожного вокзала и переноса памятника Дзержинскому.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/04/198902.html
Саратов Бизнес Консалтинг